Курский «Авангард» выиграл дома у «Кванта» и продолжает лидировать

В субботу, 10 сентября, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» команду «Квант» из Обнинска калужской области в матче 10-го тура Первенства России по футболу во второй лиге (Группа 3, Подгруппа 1) и добился победы со счётом 2:1.

Перед этим поединком куряне с 21 очком в 9 встречах возглавляли турнирную таблицу, а футболисты из Обнинска, имея 8 очков, занимали девятое место.

За игрой с трибун стадиона наблюдали 1032 зрителя, которым скучать, точно, не пришлось. Первую острую атаку «Авангард» провёл на 5-й минуте, и Джамшед Максумов, завершая её, пробил с угла вратарской рядом со штангой. Через пять минут Джамшед наносил удар по воротам гостей метров с 12-13, и снова мяч пролетел рядом со стойкой. На 20-й минуте в штрафную «Кванта» вошёл Никита Пономарёв, но метров с 15 направил мяч выше цели.

А на 33-й Никита Имуллин, получив мяч в центре штрафной площади гостей, точно пробил низом метров с 10 — 1:0.

Начав с центра поля, футболисты «Кванта» провели ответную атаку, и защитник «Авангарда» нарушил правила в своей штрафной площади, уложив соперника на зелёный газон подножкой. Главный судья Богдан Головко из Волгограда указал на «точку». Пенальти Магомед Исаев пробил в левый от себя угол. Хотя голкипер Егор Скоробогатько коснулся летевшего мяча, но преградить ему путь в сетку так, к сожалению, и не смог — 1:1.

А на 38-й минуте пенальти за игру рукой в своей штрафной площади был назначен уже в ворота «Кванта». Вот только Владислав Игнатенко пробил выше перекладины, и первый тайм так и завершился вничью — 1:1.

Отдохнув в раздевалке, футболисты «Авангарда» с самого начала второй половины продолжили настойчиво искать пути к такой важной и нужной победе. На 47-й минуте по воротам «Кванта» в высоком прыжке пробивал головой под перекладину Александр Агеев, однако на пути мяча в сетку оказались поднятые руки вратаря Виталия Яковлева. Через минуту Александр опять наносил удар по воротам «Кванта», но уже с угла вратарской площадки — на этот раз мяч прошёл рядом со штангой.

На 59-й минуте атаку «Авангарда» завершал точным ударом метров с 15 вышедший после перерыва на замену Артём Мингазов, но мяч стал добычей Яковлева. На 60-й минуте Александр Агеев уступил своё место на поле Павлу барбашову, а на 61-й посдедовала очередная атакующая комбинация курян, и после передачи слева Михаил Земсков, сыграв в касаниие, переправлял мяч в ворота, однако его снова поймал вратарь «Кванта». На 65-й минуте после навеса в штрафную Игнатенко бил с ходу по воротам Барбашов, только мяч прошёл над перекладиной.

Одним из самых заметных в этом поединке в атаке «Авангарда» был Джамшед Максумов, и он на 68-й минуте с ходу нанёс отличный удар в дальнюю, правую от себя, «девятку», принеся победу «Авангарду» — 2:1. При этом в оставшееся время куряне имели ещё нес сколько возможностей увеличить разрыв. На 70-й минуте после подачи углового справа на дальнюю штангу Максумовым Имуллин пробил головой рядом со стойкой. На 74-й Игнатенко метров с 8-10 направил мяч в небеса, а удар Максумова на 83-й минуте метров с 18-20 отразила перекладина. А на 3-й компенсированной минуте второго тайма уроженец солнечного Таджикистана отлично пробил по воротам с острого угла, и мяч в красивом полёте поймал вратарь Яковлев.

— Не хватило нам всего понемногу, и готовности тоже. Наверное, это объективное соотношение сил. У нас в команде идёт процесс перестроения: много молодёжи, школы. Одни уже не молоды, другие — ещё не молодёжь. Мы занимаемся на искусственном поле, и процесс перехода на естественный газон сказался тоже. А здесь, в Курске, одна из самых играющих команд, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кванта» Олег Морозов.

— Планы у нас были и на начало, и на второй тайм. Забить быстрый гол. Но, наверное, многое плохо донесли до ребят. — и потери были большие. Эмоций хватало, но их надо находить для дальнейшей реализации. И соперник не простой. Они ведь профессионалы. С»Квантом» никому легко не было. А из лидеров Джамшед Максумов сыграл лучше — у нас с ним был договор на такие действия, — поделился с журналистами главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Набрав в 10 матчах 24 очка, «Авангард» довёл свою беспроигрышную серию в нынешнем Первенстве до 10 игр, а с учётом минувшего Первенства она достигла уже 15 встреч. Если же учесть и победный матч Кубка России с московским «Сахалинцем», куряне не проигрывают уже в 16 официальных матчах кряду.

При этом в турнирной таблице нашей подгруппы после победы 10 сентября «Динамо-Брянск» дома над «Сахалином» из Южно-Сахалинска 2:0 сохраняется двоевластие. «Авангард» и «Динамо-Брянск» набрали по 24 очка. При этом куряне продолжают находиться на первом месте с разницей мячей 23-8 (+15), а брянская команда — на втором с разницей мячей 17-3 (+14). Кстати, «Квант», у которого осталось 8 очков, опустился на десятое место.

А в следующее воскресенье, 18 сентября, в 15:00 «Авангард» примет на «Трудовых резервах» столичную команду «Строгино», занимающую с 4 очками седьмую строчку турнирной таблицы. Это будет перенесенный матч 21-го тура, который должен был состояться 9 ноября в Курске. А назначенный ранее на 18 сентября поединок 11-го тура между этими командами в Москве пройдёт в столице 9 ноября.

А в среду, 14 сентября, в 18:30 «Авангард» примет в поединке третьего раунда (1/64 финала) Пути регионов Фонбет Кубка России тамбовский «Спартак», который куряне обыграли в 1-м туре Первенства страны во Второй лиге 16 июля также дома со счётом 2:0. Кстати, в турнирной таблице нашей подгруппы Второй лиги «Спартак» с 5 очками в 0 матчах занимает предпоследнее 11-е место. Однако у Кубка свои законы, и ждать лёгкой победы «Авангарда» нельзя ни в коем случае: тамбовская команда наверняка также приложит все усилия для достижения победного результата, и нас ожидает острый поединок.