Курский «Авангард» сыграл вничью с «Форте» — 1:1 и осложнил себе попадание в Золото»

В воскресенье. 5 ноября, курский «Авангард» принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» команду «Форте» из Таганрога Ростовской области в матче 17-го тура Первенства России по футболу LEON Вторая лига (Дивизион А, Группа «Серебро») и завершил встречу вничью — 1:1.

Это была заключительная игра «Авангарда» на своём поле в 2023 году, и в клубе решили сделать вход на стадион для болельщиков свободным. На трибунах в этот не по-ноябрьскому тёплый день, когда столбик термометра поднялся до отметки +14 градусов по Цельсию, собралось 1210 любителей футбола. Но погода не только порадовала, но и огорчила — перед началом игры пошёл дождь, вынудивший зрителей смотреть футбол под зонтами, а футболистов играть на мокром, вязком и раскисшем поле.

Первый опасный момент возник на 11-й минуте у ворот «Авангарда», когда гости заработали угорвой. Подачу справа выполнил капитан «Форте» Дмитрий Карташов, а Дмитрий Лаврищев метров с 5-6 пробил с разворота выше цели. У «Авангарда» возможность открыть счёт появилась на 27-й минуте, когда завершавший атаку своей команды Владислав Игнатенко пробил метров с 12-13 рядом со штангой. На 29-й, прерывая атаку гостей, недалеко от своей штрафной площади сфолил игрок «Авангарда» Андрей Ивантеев, получивший от судьи из Москвы Антона Сидорина жёлтую карточку, после подачи слева со штрафного на линию вратарской Лаврищев направил мяч рядом со штангой. До конца первого тайма обе команды ещё имели возможности забить, однако завершающие удары не были точными. Так, на 45-й минуте после подачи углового справа Владиславом Игнатенко пробил по воротам «Форте» метров с 25 Эмрах Набатов — мяч пролетел выше перекладины.

В начале второго тайма, на 53-й минуте, куряне провели атаку по левому флангу. Игнатенко прострелил в штрафную, мяч отбили футболисты «Форте», а Евгений Мухин добил мяч в сетку ворот — 1:0.

А на 58-й минуте последовала быстрая атака «Форте» по левому флангу. Дмтрий Карташов после своего прохода отдал в штрафную Кириллу Королькову, который нанёс точный удар по воротам Егора Скоробогатько метров с 7 — 1:1.

В дальнейшем больше возможностей вырвать победу имели гости, но после подачи угловых на 70-й и на 73-й минутах соответственно Тимур Николаев пробил рядом со штангой, а Никита Муромский — выше ворот.

В итоге зафиксирована ничья. Которая не устроила обе команды.

— Сегодня нам была нужна только победа. Этой ничьей мы сохранили место в «Серебре», но потеряли шансы на попадание в группу «Золото». Мы ехали сюда только побеждать. В первом тайме атаковали больше, доводили атаки до логического завершения, но не забивали. В начале второго тайма пропустили эту атаку справа. Потом сравняли счёт, но забить ещё один мяч и выиграть так и не сумели. Последние удары получались какие-то невнятные. А по самоотдаче у меня нет никаких претензий к ребятам. Мы были ближе к победе, чем хозяева, но — так, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Форте» Эдуард Саркисов.

— Мы очень сильно расстроились. Настраивались на победу, но отдали преимущество. После перерыва немного функции игроков перестроили. Но когда соперник создаёт эпизод, группе атаки было очень тяжело. Ведь оборона — дело всей команды, она должна заканчиваться у чужих ворот их взятием. А в таких погодных условиях всем. Очень хорошо вышли на замену игроки у «Форте» на реальное усиление. А у нас — наоборот, оттормозили, — сказал главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

«Авангард», у которого после 17 матчей стало 25 очков при разности мячей 26 — 17, опустился на пятое место. А «Форте» с 21 очком и разностью мячей 22 — 27 идёт седьмым.

В заключительном 18-м туре, который состоится в субботу, 11 ноября, все 5 матчей начнутся одновременно — в 14:00 по московскому времени. И «Авангарду», чтобы вернуться в первый квартет, который на втором весенне-летнем этапе Первенства сыграет в группе «Золото», нужно не только самому обыгрывать в Москве «Чертаново», идущее с 6 очками на предпоследнем девятом месте, а и надеяться на неудачу хотя бы одного из конкурентов — липецкого «Металлурга» (26 очков, третье место)в домашнем поединке с лидером и досрочным победителем группы — «Новосибирском» (34 очка) или «Челябинска» (26 очков, четвёртое место) в гостевом поединке с «Амкаром-Пермью» (21 очко, восьмое место).