Курский «Авангард» обыграл тамбовский «Спартак» и вышел в 1/32 финала Кубка России

В среду, 14 сентября, курский «Авангард» принимал на стадионе «Трудовые резервы» тамбовский «Спартак» в матче третьего раунда (1/64 финала) Пути регионов Фонбет Кубка России по футболу и, одержав победу со счётом 3:2, вышел в 1/32 финала, где встретится с одной из команд ФНЛ (Первой лиги).

Несмотря на дождь, который пошёл в Курске примерно за три часа до начала игры и продолжался до финального свистка, зрители пришли на стадион понаблюдать воочию за этим кубковым противостоянием двух представителей группы 3.1 Второй лиги.

Начался поединок атаками курян, и уже на 1-й минуте Павел Барбашов, а на 11-й Никита Имуллин наносили удары по воротам «Спартака». Однако этим ударам не хватило точности. А на 14-й минуте футболисты «Авангарда» разыграли ещё одну комбинацию: после прострела слева на дальнюю штангу защитник «Спартака» головой сбросил мяч в небольшое скопление прямо перед воротами курских игроков, и один из них — Максим Тарасов с метра-двух поразил цель — 1:0.

Вскоре, на 19-й минуте, последовала ещё одна атака «Авангарда». Последовал навес слева на дальний угол вратарской, и Егор Лошков, технично обработав мяч, направил его в сетку — 2:0.

Гости не смирились с таким поворотом событий и стали настойчиво искать пути к воротам ВладиславаТтерёшкина, и на 32-й минуте Владислав Мызгин сократил разрыв в счёте — 2:1

Сразу после перерыва наставник «Авангарда» произвёл сразу четыре замены, отправив отдыхать Максима Тарасова, Егора Лошкова, Никиту Имуллина и Павла Барбашова, выпустив на поле Джамшеда Максумова, Владислава Игнатенко, Александра Агеева и Михаила Земскова.

На 50-й минуте куряне провели очередную атаку, и Артём Горбулин метров с 20 пробил в штангу. А на 52-й Артём нарушил правила, сыграв грубо, и получил от главного арбитра Дмитрия Прокопова из Волгограда вторую в этом матче жёлтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. Так «Авангард» остался на поле вдесятером.

На 57-й минуте опасную атаку провели спартаковцы, и после точно удара метров с 20 Романа Жеребятьева Терёшкин в полёте перевёл мяч на угловой.

А потом куряне в меньшинстве продолжили атаковать, но безуспешно. А на 86-й минуте тамбовские футболисты сравняли

счёт — 2:2: Владислав Мызгин точно пробил метров с 2-3 головой под перекладину, оформив «дубль».

Приближалась серия послематчевых пенальти. И всё-таки именно пенальти решил судьбу путёвки в 1/32 финала, но один-единственный в конце основного аремени игры. На 88-й минуте защитник гостей прервал атаку «Авангарда» подножкой в своей штрафной площади, и Дмитрий Прокопов без раздумий указал на «точку». На 89-й минуте пенальти технично исполнил Эмрах Набатов, пробив низом точно по центру ворот, — 3:2.

— Хочу поздравить Курск с победой, с выходом в следующий этап Кубка. Мы долго входили в игру. Вторую половину первого тайма и второй тайм лучше сыграли. То, что соперник пошёл вдесятером в атаку, стало решающим. Убежали в контратаку — и необязательный пенальти. К серии пенальти мы на тренировках не готовились: это — лотерея, хотя у нас есть игроки, которые могут пробить, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Игорь Неучев.

— Хотели чуть-чуть распределить нагрузку, дав в первом тайме отдохнуть тем, кто её получал. Так они сыграли по тайму. Играя вдесятером, использовали основные силы. Для зрителей игра была хорошая. Но тренеру не всё нравится. В конце спасли перестроения. И добились-таки победы вдесятером, — — подчеркнул главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Кто станет следующим соперником «Авангарда», определит жеребьёвка, Но уже точно известно, что матч 1/32 финала куряне проведут на своём поле в среду, 5 октября.

А уже в ближайшее воскресенье, 18 сентября, в 15:00 наши земляки примут на стадионе «Трудовые резервы» столичную команду «Строгино» в перенесенном с 9 ноября матче 21-го тура Первенства России во Второй лиге. А намечавшийся календарём на эту дату поединок 11-го тура со «Строгино» в Москве пройдёт в столице 9 ноября.