Курский «Авангард» обыграл столичное «Строгино» со счетом 3:0

В Воскресенье, 18 сентября, курский «Авангард» принимал на стадионе «Трудовые резервы» в перенесенном с 9 ноября матче 21-го тура Первенства России по футболу среди команд Второй лиги (Группа 3, Подгруппа 1) столичное «Строгино» и одержал победу с крупным счётом 3:0.

Согласно календаря соперники должны были в это сентябрьское воскресенье играть в Москве матч 11-го тура, завершавшего программу первого круга, но по взаимному согласию соперников ФНЛ, курирующая Вторую лигу, провела рокировку игр первого и второго кругов. Так что в Москве «Строгино» и «Авангард» сыграют 9 ноября матч 11-го тура.

Поражение «Авангарда» от «Строгино» в Москве 11 мая со счётом 1:2 в 7-м туре второго этапа предыдущего Первенства ещё во Втором дивизионе ФНЛ является на сегодняшний день последней неудачей курян в официальных играх.

В Курске с утра 18 сентября шёл дождь, который прекратился примерно за час до стартового свистка главного арбитра Станислава Матвеева из Троицка. Именно погода, а также проходившие параллельно в Спортивно-концертном комплексе игры заключительного дня баскетбольного турнира на Кубок Губернатора Курской области стали причиной низкой посещаемости встречи «Авангард» — «Строгино», за которой с трибун «Трудовых резервов» наблюдали только 317 болельщиков.

Перед этим поединком «Авангард» с 21 очком после 10 игр занимал в подгруппе первое место, а «Строгино» с очками занимало седьмую строчку. Турнирной таблицы.

Хотя во время игры в основном светило солнышко, прошедший дождь не мог не оказать влияния на состояние поля. Вынудив футболистов бороться не только с соперником, а и с тяжёлым скользким газоном.

Лучше приноровились к мокрому раскисшему полю всё-таки хозяева — футболисты «Авангарда». Первую острую атаку куряне провели уже на 2-й минуте, когда Александр Агеев точно пробил по воротам метров с 8, но голкипер москвичей Ринат Шакеров в падении отбил мяч перед собой и вторым движением поймал его почти на линии ворот.

А через 2 минуты последовала ответная атака «Строгино», которую завершал точным ударом низом метров с 10 Егор Елисеенко . Однако путь мячу в ворота преградил их страж Егор Скоробогатько, отразив в падении этот удар.

Куряне открыли счёт на 7-й минуте. После навеса слева Михаил Земсков точно пробил головой метров с 5 — 1:0.

На 24-й и 25-й минутах две возможности увеличить разрыв имел Никита Имуллин, однако первый его удар пришёлся в ногу защитника Даниила Чернышёва, и пришлось подавать угловой. За первым угловым последовал и второй, после подачи которого справа Имуллин. Находившийся у дальней штанги, пробивал головой., но теперь «Строгино» спас вратарь Шакеров.

Следующая острая атака «Авангарда» последовала на 32-й минуте, когда Владислав Игнатенко точно пробил низом метров с 7-8 — 2:0.

В конце первого тайма забить ответный мяч могли москвичи, но на месте оказался Скоробогатько, поймав мяч после точных ударов Кгора Ларионова на 35-й минуте и Егора Елисеенко на 44-й.

Второй тайм начался атаками «Авангарда», и она 54-й минуте после прострела Игнатенко слева Земсков в подкате отправил мяч в сетку — 3:0. Это 10-й мяч лучшего бомбардира нашей подгруппы, причём все они забиты им с игры (и ни одного с пенальти).

В конце встречи две возможности забить имел вышедший на 64-й минуте на замену Александру Агееву Павел Барбашов, однако его завершающим ударам не хватило точности.

— Хочется поздравить команду «Авангард» (Курск) с победой. Не случайно эта команда находится на первом месте — это видно и по игре, и по результату. Нам не удалось нейтрализовать «Авангард», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин.

— Тяжёлая игра, тяжёлое поле. Но даже на этом поле мы пытались играть в футбол. У Сергея Рафхатовича хорошая команда. Всё — по игре по этим погодным условиям.. Тяжело было добить мяч до ворот, — сказал главный тренер «Авангарда» Денис Гершун.

Победа со счётом 3:0 обеспечила «Авангарду» первое место по итогам первого круга. Все команды провели по 11 матчей, сыграв по разу друг с другом. Куряне имеют 27 очков при разности мячей 26 — 8 (+18). опережая «Динамо-Брянск», обыгравшее 18 сентября в Москве «Сахалинец» — 2:1 и также набравшее 27 очков, но при немного худшей разности мячей 19 — 4 (+15).

А беспроигрышная серия курян в нынешнем Первенстве достигла уже 11 матчей,. С учётом двух побед в Кубке страны она составляет в нынешнем сезоне 13 игр, а с учётом предыдущего Первенства «Авангард» не проигрывает в 18 официальных встречах подряд.

Второй круг «Авангард» начнёт в ближайший четверг, 22 сентября, когда у себя на «Трудовых резервах» примет в матче 12-го тура липецкий «Металлург», занимающий с 18 очками пятое место. Начало встречи — в 18:30. На этот поединок команды выведет судья Артём Смолин из Вологды. Ему помогают судьи на линии Альмир Хатмуллин из Химок московской области и Павел Волков из Тулы. Инспектор матча — Лев Антонов из Владимира, делегат — Юрий Ключников из Москвы.