Курский «Авангард» начал новый сезон домашней победой над «Спартаком»

В субботу, 16 июля, стартовало Первенство России по футболу во Второй лиге сезона-2022/2023, и выступающий в 1-й подгруппе 3-й группы курский «Авангард» принимал на стадионе «Трудовые резервы» в матче 1-го тура возрождённый тамбовский «Спартак»,одержав победу со счётом 2:0.

Игра проходила в хорошую летнюю погоду — в Курске в этот субботний вечер было в меру жарко, дул приятный ветерок. ПО данным официального протокола матча, за ним с трибун наблюдали 897 зрителей — это больше, чем присутствовало на каждом из домашних матчей «Авангарда» в весенне-летней части предыдущего сезона. И увидев обновлённую команду, курские болельщики оказались удовлетворены результатом поединка.

Перед началом встречи прозвучал государственный гимн России. А затем была объявлена минута молчания в память об ушедших из жизни 15 июля известном советском футболисте и бывшем главном тренере национальной сборной России Георгии Ярцеве (1948 — 2022) и футболисте юниорской и молодёжной сборных России Александре Козлове (1993 — 2022). С минуты молчания начались все матчи 1-го тура Второй лиги.

Куряне завладели инициативой с первых минут игры, а га 26-й минуте атаку нашей команды завершал вернувшийся в «Авангард» Михаил Земсков, но после его удара вратарь «Спартака» Дмитрий Вялов отбил в падении мяч перед собой, а вторым движением забрал его. На 31-й минуте разыграли атакующую комбинацию гости, и после точного удара с угла вратарской Бориса Трифонова мяч стал добычей вратаря «Авангарда» Егора Скоробогатько. Последовала ответная атака курской команды, которую соперники прервали с нарушением правил. После розыгрыша штрафного мяч доставили в штрафную площадь тамбовцев, и капитан команды Александр Войнов точно пробил метров с 7 в левый от себя нижний угол — 1:0.

Куряне имели возможности увеличить разрыв в конце первого тайма, но ни Владислав Игнатенко на 34-й минуте, ни Джамшед Максумов, выполняя штрафной удар на 41-й, использовать их не сумели. А в начале второго тайма, на 49-й минуте, Владислав Игнатенко точно пробил низом с острого угла слева — 2:0.

Этот счёт так и остался на табло до финального свистка, а вот заканчивать матч футболистам «Авангарда» довелось вдесятером. На 84-й минуте в центральной части поля ближе к боковой линии между футболистами обеих команд произошёл инцидент — эмоции выплеснули через край. И главный судья Виктор Лацвиев из города Шахты Ростовской области показал красную карточку капитану «Авангарда» Александру Войнову за «агрессивное поведение (удар в лицо рукой)» и главному тренеру курской команды Денису Гекршуну, а также жёлтые карточки игроку «Авангарда» Эмраху Набатову и трём футболистам «Спартака» — голкиперу Дмитрию Вялову, Антону Архипову и Максиму Карпухину.

— Поздравляю с открытием сезона! Для нас это первая игра в ПФЛ после паузы — возродили «Спартак» в Тамбове. Сегодня была одна команда — курский «Авангард» переиграл нас полностью, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Игорь Неучев.

Поскольку удалённый главный тренер «Авангарда» Денис Гершун не имел права участвовать в пресс-конференции, с журналистами после игры общался старший тренер команды Михаил Некрасов.

— Мы готовились к сопернику, о котором практически ничего не знали. Соперник не позволил нам более агрессивно сыграть в атаке. А что касается инцидента в конце игры — это эмоции, без которых футбол немыслим, — сказал Михаил Вячеславович.

Говоря о новичках команды, Михаил Некрасов отметил Михаила Земскова, Александра Агеева, назвав его лидером атаки, забившего мяч Владислава Игнатенко:

— Знаем, что они нам помогут.

Встречу 2-го тура «Авангард» проведёт в воскресенье, 24 июля, в Липецке против местного «Металлурга», опустившегося во Вторую лигу из Первой. В 1-м туре липецкая команды обыграла на своём поле «Рязань» — 2:1. В матче с «Металлургом» из-за дисквалификации не примет участия капитан и один из ключевых защитников «Авангарда» Александр Войнов. Поэтому тренерскому штабу предстоит перегруппировать линию обороны.