Курский «Авангард-М» в Старом Осколе уступил «Металлургу-Осколу» — 0:5

В воскресенье, 26 мая, курский «Авангард-М» провёл в Старом Осколе соседней Белгородской области матч очередного 8-го тура Первенства Союза Федераций Футбола «Центр» по футболу в Группе «Запад», являющегося составной частью Первенства России в Третьем дивизионе, против одного из лидеров своей группы — местн6го «Металлурга-Оскола» — и потерпел поражение с крупным счётом 0:5.

За этим поединком с трибун стадиона «Труд» наблюдали 250 болельщиков. На 19-й минуте хозяев поля вывел вперёд Денис Лутай — 1:0, а на 27-й Дмитрий Шевченко увеличил разрыв — 2:0, установив итоговый результат первого тайма. После перерыва мяч побывал в воротах Дениса Курганова ещё 3 раза, причём забивали «металлурги» в последние 16 минут встречи. Сперва «выстрелил дуплетом» Сергей Мягкий, который забил на 74-й — 3:0 и на 76-й — 5:0 минутах. А точку в этом матче поставил на 90-й минуте капитан старооскольцев Сергей Баркалов — 5:0.

В ходе матча главный арбитр Никита Латынцев из Воронежа вынес футболистом обеих команд 4 предупреждения за нарушения правил игры. И все желтые карточки были показаны в последние 20 минут игры. На 71-й минуте за грубую игру был предупреждён авангардовец Матвей Калинин, на 80-й за срыв перспективной атаки — игрок «Металлурга-Оскола» Максим Тарасов, на 88-й за неспортивное поведение — его одноклубник Денис Лутай и на 89-й, также за неспортивное поведение, — игрок «Авангарда-М» Никита Мяснянкин.

Остальные встречи 8-го тура в Группе «Запад» завершились так: 8 мая играли «Университет спорта» (Смоленская область) — «Калуга-М» (Калуга) — 1:1, 25 мая встречались «Александр» (Дятьково) — «Атом» (Нововоронеж) — 3:3 (это первая ничья лидера — «Атома», потерявшего первые 2 очка), 26 мая прошла встреча «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) — «Днепр» (Смоленск) — 4:1, а матч «Динамо-Брянск-М» (Брянск) — «Орёл-М» (Орёл) состоится 5 июня.

Турнирное положение в Группе «Запад»  обрело такой вид: 1. «Атом» (Нововоронеж) — 8 игр, 7 выигрышей, 1 ничья, 0 поражений, 22 очка, разность мячей 29 — 6. 2. «Университет спорта» (Смоленская область) — 8, 5, 1, 2, 16, 16 — 10. 3. «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 8, 5, 0, 3, 15, 19 — 10. 4. «Александр» (Дятьково) — 8, 4, 2, 2, 14, 12 — 10. 5. «Динамо-Брянск-М» (Брянск) — 7, 3, 3, 1, 12, 11 — 7. 6. «Днепр» (Смоленск) — 8, 2, 3, 3, 9, 5 — 11. 7. «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) — 8, 2, 1, 5, 7, 9 — 15. 8. «Калуга-М» (Калуга) — 8, 1, 4, 3, 7, 4 — 10. 9. «Авангард-М» (Курск) — 8, 1, 1, 6, 4, 3 — 20. 10. «Орёл-М» (Орёл) — 7, 1, 0, 6, 3, 2 — 11.

Как уже сообщал наш сайт, 20 мая на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Союза Федераций Футбола «Центр» «Авангарду-М» было засчитано техническое поражение в домашнем матче 7-го тура со смоленским «Днепром», состоявшемся 18 мая и выигранном курянами — 4:1. Причиной такого сурового вердикта стало «неправомерное участие» во встрече игрока «Авангарда-М». Как разъяснил корреспонденту ИА «KURSKCITY»  пресс-атташе ФК «Авангард» (Курск) Иван Чернышов, один из футболистов «Авангарда-М» не был внесен в протокол встречи. Присутствовавший на той игре корреспондент ИА «KURSKCITY» переписал составы команд из ксерокопии протокола игры, которой любезно поделился со мной диктор по стадиону. И когда в середине второго тайма тот же диктор объявил, что на замену вышел Артём Пахомов, которого в протоколе не было, что вызвало тогда недоумение у автора этих строк. Не увидел я Артёма Пахомова и в составе команды, опубликованном в официальном протоколе игры на сайте СФФ «Центр» после её окончания. Значит, ошибку тогда допустил (скорее всего, проявив невнимательность) представитель тренерского штаба «Авангарда-М», внося фамилии футболистов в протокол матча перед его началом. И из-за этой оплошности своего представителя курская команда совершенно правомерно была лишена честно завоёванной на поле победы.

А завершит «Авангард-М» первый круг в субботу, 1 июня, в Дятьково Брянской области на стадионе «Кристалл» встречей с местным «Александром» в рамках 9-го тура.