Курский Авангард» дома сыграл вничью с «Иртышом» — 1:1 и поднялся в Группу «Золото»

В воскресенье, 9 июня, курский «Авангард» принимал на н стадионе «Трудовые резервы»  омский «Иртыш» в матче заключительного 18-го тура второго этапа Первенства России по футболу в LEON Второй лиге (Дивизион «А», Группа «Серебро») сезона-2023/2024 и, завершив встречу вничью — 1:1, занял в итоге четвёртое место и завоевал путёвку в Группу «Золото».

Игра в Курске была центральным поединком 18-го тура в Группе «Серебро», поскольку в ней сошлись между собой два непосредственных конкурента в борьбе за одну из четырёх путёвок в Группу «Золото». Два обладателя заветных пропусков определились досрочно — это костромской «Спартак» и «Калуга», а на две оставшиеся вакансии оставалось три претендента — курский «Авангард», омский «Иртыш» и ивановский «Текстильщик». . Куряне с 26 очками в 17 встречах занимали третье место, а омичи и ивановцы отставали от них на одно очко и шли соответственно четвёртыми и пятыми. Поскольку «Авангард» уже не мог опуститься ниже пятого места, в матче с «Иртышом» ему для решения поставленной задачи было достаточно сыграть вничью.

На трибунах стадиона «Трудовые резервы» в этот летний воскресный день собралось 1980 болельщиков, и 3 из них даже приехали из далёкого Омска, чтобы поддержать «Иртыш». Активно поддерживал курян фан-сектор «Авангарда», а прямо по центру Северной трибуны стадиона ещё перед началом матча на ограждении верхнего яруса разместили баннер со словами благодарности футболистам «Авангарда»: «Спасибо за сезон!». А на противоположной Южной трибуне был развешан баннер со словами поддержки соседнему Белгороду: «Белгород! Мы с тобой!» с изображениями флагов Курской и Белгородской областей.

Примерно за 45 минут до стартового свистка главного судьи из Владивостока Максима Скорочкина в Курской области была объявлена ракетная опасность, и диктор по стадиону обратился к зрителям с призывом не поддаваться панике. И всего через полчаса был дан отбой ракетной опасности, и матч начался вовремя.

Обе команды играли с настроем на победу, однако поразить ворота соперника было делом непростым. На 19-й минуте по воротам «Иртыша» после подачи углового пробивал головой метров с 10-12 Дмитрий Савин, но мяч пролетел выше перекладины. Спустя 2 минуты последовала атака гостей, и Максим Сухомлинов точно пробил слева с острого угла, а вратарь «Авангарда» Расул Мицаев в полёте парировал удар.

На 24-й минуте хозяева поля заработали штрафной вблизи от штрафной площади «Иртыша», и после прострела Владислава Игнатенко Дмитрий Савин пробил в прыжке головой выше ворот.

А на 27-й минуте последовала атака «Иртыша», и Никита Ершов, войдя в штрафную с правого фланга, воспользовался ошибкой обороны курян и пробил мимо распластавшегося на газоне вратаря Мицаева в дальний, левый от себя, нижний угол — 0:1.

Через 10 минут атаку провели хозяева поля, но после передачи низом Дмитрий Савин примерно с 10 метров пробил слишком высоко. Но на 43-й минуте курянам удалась быстрая атака, и после выверенной передачи в штрафную площадь Владислав Игнатенко пробил метров с 8 хлёстко и точно — 1:1.

С таким счётом, который вполне устраивал «Авангард», но оставлял хорошие шансы на победу обеим командам, завершился первый тайм.

Вторая половина встречи началась атаками хозяев поля. На 50-й минуте Никита Куприянов слева из-за угла вратарской направил мяч в сетку — только с её боковой стороны. А на 52-й после точного удара Ивана Матюшенко мяч отбил ногой вратарь «Иртыша» Роман Райфегерсте.

На 60-й минуте вблизи своей штрафной нарушил правила защитник «Авангарда» Денис Жилмостных, за что получил от арбитра жёлтую карточку.  Штрафной примерно с 21 метра пробил Азнаур Герюгов, но мяч просвистел рядом с верхней частью штанги.

Ещё одну острую атаку футболисты «Авангарда» провели на 68-й минуте, но после дальнего точного удара из-за пределов штрафной мяч отбил Райфегерсте. А на 71-й иван Матюшенко пробил метров с 20 хоть и точно низом, но недостаточно сильно, и мяч в падении забрал голкипер омской команды.

А когда началась 73-я минута, в Курске прозвучала стрена, сигнализировавшая о новой опасности атаки ракетами или беспилотными летательными аппаратами. Зрителям пришлось покинуть территорию стадиона, а если матч будет возобновлён, то пройдёт дальше без зрителей, сообщил диктор по стадиону.

Когда ракетной опасности снова был дан отбой, встреча продолжилась в 17 часов 37 минут. Причём на трибуну смогли вернуться только аккредитованные журналисты, в числе которых был и корреспондент ИА «KURSKCITY», а самые преданные болельщики подошли к решётке ограды стадиона со стороны улицы Радищева и оттуда досматривали матч, активно поддерживая «Авангард».

И команды сыграли ещё 22 минуты 11 секунд, включая 4 минуты компенсированного времени второго тайма. В это время в основном атаковали куряне, но на месте был голкипер «Иртыша» Роман Райфегерсте, который не позволил мячу влететь в ворота после удара головой Дениса Жидмостных на 85-й минуте и двух ударов Даниила Павлова на 89-й и на 4-й компенсированной минутах.

Игра так и завершилась вничью — 1:1. И эта ничья для «Авангарда» была равноценна победе — в том смысле, что она позволила курской команде завоевать заветную путёвку в группу «Золото», где можно будет побороться за выход в Первую лигу. А «Иртыш» продолжит и в следующем первенстве выступать в Группе «Серебро».

— Если говорить о том, чего не хватило нам в этой игре, — не хватило победы. А болельщикам огромное спасибо, когда они всегда они посещают наши матчи, поддерживают нас. День рождения клуба — 78 лет клубу. Но не порадовали мы болельщиков, хотя хотелось. НО выиграть не получилось, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иртыша» Максим Мишаткин.

— По традиции хочу поблагодарить наших болельщиков, которые нас и в таких условиях поддерживали. Хотя мы старались выиграть, но сыграли вничью. И в том, что мы вышли в Группу «Золото», заслуга, болельщики, ваша. Мы одержали достаточно побед, прежде всего — здесь, дома, и в этом сыграла большую роль поддержка болельщиков. А план подготовки к новому сезону уже есть, а о кадровом усилении команды можно будет говорить несколько позже. Некоторыми нашими футболистами интересуются жругие клубы, хотя мы и играли в Группе «Серебро», — отметил главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

Из-за возникшей форс-мажорной ситуации встреча в Курске закончилась почти на час с четвертью позже четырёх остальных встреч в Группе «Серебро», которые начались, как и поединок «Авангард» — «Иртыш», в 15:00 «по Москве». И вот какие результаты были зафиксированы в них: «Спартак» (Кострома» — «Химик» (Дзержинск) — 0:1, «Волга» (Ульяновск) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 1:0, «Калуга» — «Торпедо Миасс» — 1:3, «Динамо-Брянск» — «Текстильщик» (Иваново) — 1:2.

Итоговое турнирное положение в Группе «Серебро» выглядит так: 1. «Спартак»  (Кострома) — 18 игр, 10 выигрышей, 5 ничьих, 3 поражения, 35 очков разность мячей 24 — 9. 2. «Текстильщик» (Иваново) — 18, 6, 10, 2, 28, 17 — 13. 3. «Калуга» — 18, 7, 6, 5, 27, 30 — 26. 4. «Авангард» (Курск) — 18, 8, 3, 7, 27, 18 — 19. 5. «Иртыш» (Омск) — 18, 6, 8, 4, 26, 18 — 16. 6. «Волга» (Ульяновск) — 18, 6, 5, 7, 23, 24 — 15. 7. «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 18, 6, 4, 8, 22, 14 — 20. 8. «Химик» (Дзержинск) — 18,  6, 7, 21, 18 — 23. 9. «Торпедо Миасс» — 18, 4, 5, 9, 17, 16 — 26. 10. «Динамо-Брянск» — 18, 3, 6, 9, 15, 18 — 29.

Таким образом, «Спартак», «Текстильщик», «Калуга» и «Авангард» поднимаются в Группу «Золото», «Иртыш» и «Волга» остаются в Группе «Серебро», а «Машук-КМВ», «Химик», «Торпедо Миасс» и «Динамо-Брянск» опускаются в Дивизион «Б».