Курский «Авангард-2007» завершил групповой турнир ЮФЛ победой в Орле над СШОР «Русичи»

В воскресенье, 14 августа, курский «Авангард» в Центральной Юношеской футбольной лиге, где выступают футболисты 2007 года рождения и младше, провёл в Орле в рамках 17-го тура в группе «Б» свой заключительный матч на групповом этапе против местной СШОР «Русичи» и одержал победу — 3:1.

Встреча проходила на главной спортивной арене соседнего областного центра — Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Ещё утром казалось, что погода в этот день может создать неудобства и юным футболистам, и болельщикам: когда корреспондент ИА «KURSKCITY» направлялся в Орёл пригородным электропоездом, по пути на остановочных платформах и вокруг было мокро, а в каких-то местах дождь даже шёл во время поездки. Капал он и тогда, когда электричка прибыла в Орёл. Но всего за час-полтора до начала игры, намеченной на 15:00, тучи рассеялись, на небо вернулось яркое солнце и стало жарко.

Хозяева поля, занимающие в нашей группе последнее девятое место, стремились в последней домашней игре «громко хлопнуть дверью», но класс курян всё же оказался выше.

На 8-й минуте орловские футболисты провели атаку, которую после своего прохода по правому флангу завершал Павел Алдасев, но после его удара вратарь «Авангарда» Никита Сибилёв в падении поймал мяч. Через минуту последовала ещё одна атака «Русичей», и на этот раз, уже после удара Ивана Шаталова мяч стал добычей голкипера. На 11-й минуте последовала ещё одна, уже более острая, атака орловской команды, и Павел Алдасев пробил в штангу.

Гости провели острую контратаку на 14-й минуте. Егор Гершун вошёл в штрафную площадь и пробил по воротам метров с 10, однако попал в крестовину. А на 20-й после паса слева Артём Агафонов точно пробил с линии вратарской — 0:1. На 25-й минуте куряне получили право на штрафной удар, и капитан команды Тимофей Рожков примерно с 25 метров направил мяч прямо в левую от себя «девятку» — 0:2. Увеличить разрыв гости могли на 36-й минуте, но Артём Некрасов, пробивая в створ ворот метров с 7-8, попал в корпус вратаря орловцев Олега Фёдорова.

Во втором тайме, на 46-й минуте, защитник «Русичей» Богдан Цискаришвили, пытаясь помочь своему голкиперу, зацепил ногу Евгения Карачевцева в штрафной площади, и судья Максим Гребёнкин из Новомосковска Тульской области назначил пенальти. Даниил Каменев пробил с «точки» в левый от голкипера нижний угол — 0:3.

Две подряд острые атаки куряне провели на 66-й и 67-й минутах, и в первой из них Арсений Кондояниди пробил метров с 20 рядом со штангой, а в следующей после отличного удара Карачевцева Фёдоров в падении перевёл мяч рукой на угловой.. На 73-й минуте после удара Александра Долженкова метров с 25 мяч пролетел рядом с крестовиной.

И всё же, несмотря на столь очевидное превосходство соперника, орловским футболистам удалось «размочить» счёт. На 76-й минуте после подачи углового справа Данила Бирюков отлично пробил с разворота в правую от себя «девятку» — 1:3. А уже на 2-й компенсированной минуте второго тайма куряне могли вернуть себе перевес в три мяча: Родион Коровин в штрафной площади отдал передачу Даниилу Каменеву, но его удар метров с 5-6 сумел парировать в падении голкипер Олег Фёдоров.

Набрав в 16 играх 26 очков, «Авангард» поднялся на четвёртое место. Но сумеют ли наши земляки остаться в первой пятёрке и получить право побороться на втором этапе за медали в поединках с пятью лучшими командами группы «А», зависит от результатов игр с участием конкурентов — тамбовской «Академии футбола» (24 очка в 15 матчах и пятое место) и «Калуги» (15 встреч, 23 очка, шестое место) В заключительном 18-м туре, который «Авангард» пропустит, 21 августа «Академия футбола» сыграет в гостях с «Динамо-Брянск», идущим с 27 очками на третьем месте, а «Калуга» будет принимать у себя липецкий «Металлург» (у него 10 очков, восьмое место и нет никаких шансов попасть в пятёрку лучших). В этот день также встречаются в Воронеже обеспечившие себе места на втором этапе лидеры группы — «Академия спорта» из Шебекино Белгородской области (34 очка) и местная Футбольная академия «Факел» имени В.Г. Проскурина (30 очков), а также потерявшие все шансы «зацепиться» за первую пятёрку Центр подготовки юных футболистов «Арсенал» из Тулы (13 очков, седьмое место) примет у себя орловских «Русичей» (у них 6 очков и последнее девятое место).