«Курский «Авангард-2007» в ЮФЛ сыграл вничью с «Динамо» из Брянска

В понедельник, 6 июня, в матче 4-го тура первенства Юношеской футбольной лиги «Центр» среди футболистов 2007 года рождения и младше курский «Авангард» на домашнем стадионе «Трудовые резервы» принимал ровесников из «Динамо-Брянск» и завершил встречу вничью — 1:1.

Юношеская футбольная лига «Центр» — это первенство среди лучших футбольных школ Центрального федерального округа. В дебютном для «Центра» сезоне разыграют медали разыгрывают 18 команд из 16 регионов, поделенные на две группы «А» и «Б», в каждой из групп выступают рл по 9 команд.

Соперниками курского «Авангарда» в группе «Б» являются Центр подготовки юных футболистов «Арсенал» (Тула). «Академия футбола» (Тамбов), «Академия спорта» (Шебекино, Белгородская область), Футбольная академия «Факел» имени В.Г. Проскурина (Воронеж), «Металлург» (Липецк), СШОР «Русичи» (Орёл), Футбольная академия «Динамо-Брянск» (Брянск), Спортивная школа «Калуга» (Калуга).

Игры первых трёх туров «Авангард» провёл на выезде, сумев набрать в них лишь одно очко. 22 мая в Туле подопечные Сергея Шолохова и Дениса Кондакова сыграли с «Арсеналом» вничью — 0:0, а затем потерпели два подряд крупных поражения 29 мая от «Калуги» — 0:3 и 1 июня в Воронеже от академии «Факела» — 0:7.

На первую домашнюю игру юных авангардовцев пришли посмотреть даже больше зрителей, чем собирается на трибуне на играх основной команды «Авангарда» в последнее время. Поддержать своих товарищей пришли воспитанники академии «Авангарда» разных возрастов, а также родители юных футболистов.

Перед началом игры, пока футболисты разминались на поле, на беговой дорожке перед Южной трибуной с яркой хореографической композицией выступил ансамбль современного танца «Jump» Курской государственной филармонии (руководитель — Наталья Глухарёва). Для болельщиков и перед матчем, и в перерыве также играли музыканты группы «Акиро» Школы барабана.

На торжественной церемонии открытия сезона Юношеской футбольной лиги в Курске к спортсменам и зрителям обратился советник губернатора Курской области Алексей Спиридонов. Он приветствовал и почётных гостей этого матча — воспитанников академии «Авангарда» братьев Кирилла и Михаила Щетининых. Старший из братьев — Кирилл — выступает за «Ростов», а младший — Михаил — за московский «Локомотив» и является капитаном сборной России 2005 года рождения. Михаилу Щетинину было предоставлено право сделать первый символический удар по мячу в этой встрече.

В отличие от взрослых, 15-летние футболисты проводят матчи в два тайма по 40 минут. Поединок выдался упорным и зрелищным: обе команды много атаковали, но первый гол зрители увидели лишь в в конце первого тайма. Уже на первой компенсированной минуте гости провели атаку, и Илья Емельянов метров с 10 пробил в левый от себя дальний нижний угол. Мяч, проскочив мимо вытянутой в падении руки голкипера курян Никиты Сибилёва влетел в сетку — 0:1.

Отыгрались хозяева поля на 75-й минуте. Быструю атаку нашей команды по центру завершил Кирилл Иванов, технично вкативший в ворота мяч метров с 7 — 1:1. Это первый забитый мяч «Авангарда» в Юношеской лиге.

Финальный свисток главного судьи Евгения Христенко из Белгорода зафиксировал боевую ничью — 1:1.

В 5-м туре в субботу, 11 июня, в 12:00 в Тамбове куряне сыграют с «Академией футбола», а в среду, 15 июня, наши земляки в 6-м туре примут на стадионе «Трудовые резервы» в 17:00 «Академию спорта» из Шебекино. В субботу, 18 июня, в Липецке в 11:00 «Авангард» сыграет матч 7-го тура с местным «Металлургом», а в воскресенье, 26 июня, в 16:00 в рамках 8-го тура сразится у себя на «Трудовых резервах» со сверстниками из СШОР «Русичи» из Орла. В 9-м туре, который пройдёт 2 и 3 июля, куряне будут отдыхать, так как в группе выступает нечётное число команд (9), и в каждом туре какая-то из них оказывается свободной от игры.

На этом завершится первый круг.

А главная команда «Авангард» проведёт заключительный матч Олимп-Первенства России во Втором дивизионе Футбольной национальной лиги в рамках 12-го тура второго этапа в группе 3А в пятницу, 10 июня, принимая на стадионе «Трудовые резервы» подмосковные «Химки-М». Эта игра начнётся в 18:00.