Курский «Авангард-2007» в Шебекино дал бой лидеру группы, но уступил

В среду, 3 августа, курский «Авангард» в Центральной Юношеской футбольной лиге, где выступают футболисты 2007 года рождения и младше, проводил в Шебекино соседней Белгородской области встречу 15-го тура в группе «Б» против ровесников из местной «Академии спорта» и уступил со счётом 2:4.

Шебекинские футболисты подошли к этому поединку в роли лидера нашей группы, а куряне занимали перед этим поединком шестое место. В матче первого круга «Авангард» 15 июня принимал шебекинцев на домашнем стадионе «Трудовые резервы» в рамках 6-го тура и проиграл с крупным счётом 0:3.

Перед поединком в Шебекино наши земляки после пяти побед кряду потерпели два поражения подряд, которые всего за два тура опустили их с третьего места в группе на шестое, которое не даёт право выхода во второй этап (туда пройдут только по пять лучших команд из групп «А» и «Б», чтобы потом сыграть «стенка на стенку» с учётом игр в группах финалистов между собой).

Турнирное положение просто обязывало подопечных Сергея Шолохова и Дениса Крндакова давать бой лидеру на его поле, и это курянам удалось сделать на стадионе «Химик», вот только достичь желанной победы «Авангард», увы, не смог.

Уже на 3-й минуте Александр Марков вывел вперёд «Академию спорта» — 1:0. Минимальный перевес хозяев поля в счёте сохранялся почти полчаса, а на 31-й минуте Артём Некрасов восстановил равновесие — 1:1 Под занавес первого тайма команды обменялись «голами в раздевалку». На 40-й минуте Евгений Балицкий вывел в лидеры матча «Авангард» — 1:2, однако, начав с центра поля, шебекинцы уже на первой компенсированной минуте тайма сравняли счёт — 2:2 после точного удара Тимофея Шевченко.

Во втором тайме на 52-й минуте вратаря курян Никиту Сибилёва огорчил Максим Шабайдаков — 3:2, а на 67-й Егор Тиняков установил окончательный победный для «Академии спорта» результат — 4:2, который зафиксировал финальный счисток главного судьи из Москвы Анатолия Агеева.

Эта победа позволила «Академии спорта», которую тренирует бывший игрок харьковского «Металлиста» Родион Нагинайлов, закрепиться на лидирующей позиции: у шебекинцев после 13 матчей стало 30 очков. А «Авангард», у которого после 14 встреч осталось 20 очков, продолжает находиться на шестом месте.

До окончания группового турнира осталось три тура, но поскольку в группе выступает нечётное число команд (9), они сыграли разное количество матчей, по очереди пропуская тот или иной тур. Так как «Авангард» во втором круге ещё не пропускал тур, отдыхать ему предстоит лишь в последнем 18-м туре, который состоится 21 августа. А осталось нашим землякам выйти на поле лишь два раза. В субботу, 6 августа, в 11:00 на «Трудовых резервах»они в поединке 16-го тура будут принимать ровесников из липецкого «Металлурга», занимающего с 10 очками после 14 игр седьмое место. А в воскресенье, 14 августа, в 15:00 в Орле на Центральном стадионе имени В.И. Ленина «Авангард» в поединке 17-го тура сразится с аутсайдером — командой местной СШОР «Русичи», набравшей в 14 играх только 6 очков и находящейся на последнем девятом месте.

«Авангард» ещё сохраняет шансы на выход во второй этап, онако дальнейшая судьба курян находится теперь не только в их руках. Ведь опережающие наших земляков лишь на 2 очка тамбовская «Академия футбола» (4-е место) и «Калуга» (5-е), а также идущая на третьем месте с 26 очками воронежская Футбольная академия «Факел» имени В.Г. Проскурина» сыграли по 13 матчей и выйдут на поле ещё по 3 раза. А сыгравшее 14 матчей «Динамо-Брянск» и занимающее с 27 очками второе место курянам уже не догнать, как и возглавляющих турнирную таблицу группы с 30 очками после 13 игр шебекинцев.