Курские «Русичи» в СКК уступили «Тамбову» — 68:79

В воскресенье, 10 марта, курские «Русичи» провели в Спортивно-концертном комплексе последний домашний матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге сезона-2023/2024, в котором принимали «Тамбов», представляющий Тамбовскую область, и уступили — 68:79.

«Чернозёмное дерби» вызвало интерес у болельщиков. На трибунах СКК присутствовали 417 любителей баскетбола, включая примерно два десятка размещённых в отдельном секторе «фанатов» «Тамбова», специально приехавших в Курск поддержать своих баскетболистов.

По традиции, начатой в декабре, на домашних встречах курской команды для зрителей проводится розыгрыш бесплатной лотереи от баскетбольного клуба «Русичи» и его партнёров. Каждый вошедший в СКК сразу после входного контроля получал от девушек из группы поддержки «Русичей» купон с номером, одна половинка которого тут же опускалась в прозрачный барабан для розыгрыша, а другая оставалась у владельца. В коротком перерыве между первым и вторым периодами матча прямо на площадке девушки из группы поддержки провели розыгрыш сертификатов на получение бесплатной пиццы и бесплатных роллов, а также на бесплатную стрижку в одной из курских парикмахерских. Счастливчики получили выигранные сертификаты в большом перерыве матча также прямо в зале. А перед вручением призов победителям лотереи состоялась ещё одна торжественная церемония, во время которой заместитель Министра физической культуры и спорта Курской области Вячеслав Харитонов вручил президенту баскетбольного клуба «Русичи» Андрею Дюдину Благодарность регионального министерства за активное участие мужского БК «Русичи» в подготовке и организации мероприятий Дня спорта на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве.

А в стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Роман Казюлин, Александр Ермолович, Геннадий Денисов, Иван Рудаков и Марат Цыбиков, на замену подключались Илья Подобедов, Артём Кузьмин, Александр Литвяков, Денис Ковалёв и Сергей Грашкин, а Денис Казюлин и капитан команды Владислав Соловьёв остались в запасе.

У «Тамбова» встречу начали Денис Величкин, Андрей Логинов, экс-игрок «Русичей» Владислав Бобровских, Никита Иванов и капитан команды Юрий Митюк, на замену выходили Егор Бестужев, Евгений Войтюк, Михаил Малейко, Денис Викентьев и Егор Сытников, а Владислав Ионов остался на скамейке запасных.

На 14-й секунде счёт открыл Андрей Логинов — 0:2, на 2-й минуте Владислав Бобровских увеличил разрыв вдвое — 0:4, а Роман Казюлин в ответ принёс первые 2 очка «Русичам» — 2:4. На 3-й минуте Бобровских восстановил «статус кво» — 2:6, и затем последовал рывок «Русичей» — 7:0, в результате которого счёт на 6-й минуте стал 9:6 в пользу курян. Первая четверть и далее протекала в примерно равной борьбе. На 8-й минуте хозяева площадки после дальнего попадания Ильи Подобедова вышли вперёд на 3 очка — 15:12, а на 9-й уже проигрывали — 15:20. На 10-й Подобедов поразил кольцо издали — 18:20, Евгений Войтюк в ответ реализовал 2 штрафных броска — 18:22, а вместе с сиреной Сергей Грашкин дальним попаданием сократил отставание «Русичей» до минимума — 21:22.

С таким счётом и завершилась первая четверть матча, а на 50-й секунде второго периода Илья Подобедов, реализовав один штрафной бросок, сравнял счёт — 22:22. А когда Егор Бестужев в завершение двух атак «Тамбова» принёс гостям 5 очков — 22:27, на 13-й минуте наставник «Русичей» Роман Двинянинов взял минутный «тайм-аут», а когда на 17-й курские баскетболисты проигрывали 10 очков — 26:36, использовал и второй. На 19-й минуте куряне усилиями Александра Литвякова, Геннадия Денисова и Дениса Ковалёва отыграли 5 очков — 31:36. На 20-й Юрий Митюк принёс гостям ещё 2 очка — 31:38, а Денисов в атаке и Литвяков с линии штрафных установили итог первой половины встречи — 35:38.

На 23-й минуте тамбовская команда оторвалась уже на 9 очков — 35:44 и продолжила лидировать. Те же 9 очков разделяли команды и на исходе получаса игры — 54:63.

А на 33-й минуте гости достигли максимального в ходе этой игры перевеса в 13 очков — 54:67, а на 36-й «Русичи» после двухочкового попадания Дениса Ковалёва сократили отставание до 6 очков — 63:69. Когда на 37-й Денис Викентьев вернул гостям разницу в 9 очков — 65:74, Роман Двинянинов использовал ещё один «тайм-аут». На 39-й минуте Сергей Грашкин дальним броском снова сократил разницу до 6 очков — 68:74, но на последней 40-й мяч влетал лишь в кольцо «Русичей». Викентьев реализовал один штрафной бросок — 68:75, а Бестужев и Бобровских принесли «Тамбову» ещё по 2 очка, и финальная сирена зафиксировала победу гостей с перевесом в 11 очков — 68:79.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Геннадий Денисов (21 очко + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Илья Подобедов (16 очков + 2 подбора + 8 результативных атакующих передач + 1 «блок-шот»), Роман Казюлин (7 очков + 8 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Сергей Грашкин (6 очков + 2 подбора + 1 перехват + 1 «блок-шот»), в составе «Тамбова» — Егор Бестужев (18 очков + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Андрей Логинов (13 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Владислав Бобровских (11 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и Денис Викентьев (9 очков + 11 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 3 «блок-шота»).

Это 14-я победа «Тамбова» при таком же количестве поражений, и с 42 очками в 28 матчах подопечные Олега Игумнова занимают восьмое место. А «Русичи» проиграли уже в 25-й раз при лишь 3 победах, и с 31 очком подопечные Романа Двинянинова остаются на последней 16-й строчке турнирной таблицы.

До окончания регулярного чемпионата осталось два тура. В четверг, 21 марта, в 14:00 «Русичи» сыграют в Москве со столичной командой МБА-МАИ, а в воскресенье, 24 марта, в Ижевске в 19:00 по ижевскому времени (18:00 «по Москве») куряне сразятся с местной командой «Купол-Родники». Кстати, 10 марта МБА-МАИ и «Купол-Родники» играли между собой в Москве, столичные баскетболисты уступили лишь 1 очко — 66:67. МБА-МАИ с 12 победами, 16 поражениями и 40 очками занимает 12-е место, а «Купол-Родники», имея 13 побед, 16 поражений и 42 очка, находится на 11-й турнирной позиции.