Курские «Русичи» в СКК уступили «Барнаулу» — 91:99

В среду, 20 декабря, стартовал второй круг FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге, и курские «Русичи» принимали в Спортивно-концертном комплексе «Барнаул», представляющий Алтайский край, и в красивой упорной борьбе уступили — 91:99.

Эта игра началась в 21:00 и собрала на трибунах 128 болельщиков, которые получили удовольствие от красивого динамичного баскетбола и стали свидетелями одного из лучших матчей «Русичей» в нынешнем чемпионате. А, как и на двух предыдущих декабрьских домашних играх, курский баскетбольный клуб вместе с партнёрами в канун Нового года провёл в коротком перерыве между первым и вторым периодами розыгрыш лотереи. Купоны с числами каждый зритель получил на входе в СКК, оставив одну половину купона себе, а вторую опустив в прозрачный барабан. Счастливчики стали обладателями сертификатов на вкусные призы — пиццу и роллы, а также на бесплатное обслуживание в одной из парикмахерских.

А началу встречи предшествовала минута молчания в память о скончавшемся 18 декабря на 77-м году жизни в результате продолжительной болезни мастере спорта СССР, заслуженном тренере России и президенте баскетбольного клуба «Автодор» (Саратов) Владимире Родионове. Владимир Евстафьевич был создателем и неизменным руководителем саратовского клуба, главная команда которого выступает в Единой лиге ВТБ. Это невосполнимая потеря для баскетбольной семьи.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Илья Подобедов, Артём Кузьмин, Роман Казюлин, Александр Ермолович, сменивший перед этой встречей 34-й игровой номер на 12-й, и Геннадий Денисов, на замену подключались Александр Литвяков, Денис Ковалёв, Сергей Грашкин и капитан команды Владислав Соловьёв, а Денис Казюлин, Матвей Погонин и Иван Рудаков остались в запасе.

У «Барнаула» встречу начали Всеволод Тишин, Владислав Ильинов, Роман Лагутин, Данила Чикарев и капитан команды Алимджан Фелюшин, на замену выходили Дмитрий Айрих, Кирилл Крылов, Максим Белошапко, Игорь Смыгин и Дмитрий Карбусов.

На 18-й секунде счёт точным дальним броском открыл Владислав Ильинов — 0:3,  Артём Кузьмин сократил разрыв до минимума — 2:3, а на 2-й минуте он же вывел курян вперёд — 4:3, и Илья Подобедов броском из-за шестиметровой дуги увеличил перевес «Русичей» — 7:3. Алимджан Федюшин отыграл 2 очка — 7:5, а Артём Кузьмин увеличил разрыв до 5 очков на 3-й минуте — 10:5, и на 4-й Роман Казюлин довёл перевес хозяев до 7 очков — 12:5. На 8-й минуте после точного двухочкового броска Дениса Ковалёва и двух кряду пар реализованных Артёмом Кузьминым штрафных бросков «Русичи» достигли максимального в ходе этой встречи перевеса в 10 очков — 25:15. А далее последовал рывок гостей — 0:8, завершившийся на 10-й минуте трёхочковым попаданием Алимджана Федюшина и двумя забитыми им штрафными. Таким образом, «Русичи» выиграли первый период с перевесом в 2 очка — 25:23.

Такой же равной и интересной получилась и вторая четверть. Вперёд по очереди на 1-2 очка выходила то одна, то другая команда, а наибольший перевес в 4 очка имели на 17-й минуте барнаульцы — 38:42 после двухочкового броска Дмитрия Айриха и трёхочкового попадания Алимджана Федюшина. Куряне ответили двухочковым Александра Ермоловича и трёхочковым Артёма Кузьмина — 43:42. «Игра в догонялки» продолжилась и в концовке периода. На 20-й минуте «Русичи» после броска Сергея Грашкина повели — 47:45, Владислав Ильинов восстановил равновесие — 47:47, Денис Ковалёв дальним броском вывел «Русичей» снова в лидеры — 50:47, . а за 4.7 секунды до сирены Кирилл Крылов реализовал 2 штрафных броска, и на большой перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Русичей» — 50:49.

Определяющей в судьбе этого поединка стала третья четверть. Началась она трёхочковым попаданием на 27-й секунде Владислава Ильинова — 50:52 и реализованным им же штрафным — 50:53. Илья Подобедов — также дальним попаданием — восстановил равновесие — 53:53. На 22-й минуте Денис Ковалёв ещё одним дальним броском вывел курян вперёд — 56:53, Алимджан Федюшин свёл этот перевес хозяев к минимальному — 56:55, на 23-й Денис Ковалёв, как оказалось. в последний раз в матче обеспечил лидерство «Русичам» — 58:57. И после того, как на 24-й минуте Ильинов и Федюшин довели счёт до 58:61, «Барнаул» постоянно вёл в счёте до самой финальной сирены. На 26-й минуте после броска Фелюшина гости достигли максимального по ходу этой встречи перевеса в 9 очков — 61:70, вынудив наставника курян Романа Двинянинова взять минутный «тайм-аут». На 29-й минуте, когда Роман Казюлин забросил 2 штрафных,  хозяева площадки сократили отставание до 3 очков — 69:72, но полчаса игры завершились с перевесом «Барнаула» в те же максимальные 9 очков — 71:80.

В заключительном периоде куряне дважды сокращали отставание до 2 очков — 86:88 на 37-й минуте и 88:90 на 39-й после двухочковых попаданий Ермоловича и Кузьмина. И даже четвёртую десятиминутку «Русичи» выиграли — 20:19, только в матче при этом уступили 8 очков — 91:99. За 14,1 секунды до сирены два последних штрафных у гостей забил Всеволод Тишин, а взятый после этого Романом Двиняниновым ещё один «тайм-аут»  «Русичам», увы, уже не помог.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Артём Кузьмин (25 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Илья Подобедов (20 очков + 1 подбор + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Денис Ковалёв (14 очков + 1 подбор + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Барнаула» — Алимджан Федюшин (30 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Владислав Ильинов (22 очка + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Игорь Смыгин (14 очков + 5 подборов + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата) и Всеволод Тишин (10 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи).

Одержав в 16 матчах 11-ю победу, «Барнаул» набрал 27 очков, и подопечные Александра Герасимова занимают третье место. А «Русичи» потерпели 16-е поражение, не одержав пока ни одной победы, и с 16 очками находятся на последней 16-й строчке турнирной таблицы.

В субботу, 23 декабря, в 19:00 «Русичи» там же, в СКК, примут «Новосибирск», обыгравший 20 декабря в гостях «Тамбов» — 75:65 и занимающий с 11 победами, 5 поражениями и 27 очками четвёртую турнирную позицию.