Курские «Русичи» уступили в СКК «Руне», потерпев 6-е поражение в Суперлиге

В пятницу, 18 ноября, курские «Русичи» принимали в Спортивно-концертном комплексе столичную «Руну» в очередном матче кругового турнира PARI Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге и уступили — 95:111.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Роман Казюлин, Иван Рудаков, Дмитрий Дойников, Аячеслав Соловьёв и Александр Винник, на замену выходили Денис Казюлин, Константин Глазырин, Дмитрий Злобин, Александр Литвяков, Семён Шашков и Иван Аладко, а 17-летний Максим Волков остался на скамейке запасных.

У «Руны» игру начали Андрей Сопин, Майкл Джером Дэвис, Артём Комиссаров, Гани Оладимеджи Лаваль и Николай Жмако, по ходу подключались Фёдор Ключников, Виктор Заряжко, Борис Митькин, Евгений карпеко, Илья Попов и Михаил Карпачёв, а Максим Дыбовский, который 15 декабря отметит 35-летие, остался в запасе.

Следует отметить, что обе команды укомплектованы опытными игроками. Так, из 12 баскетболистов, включённых в заявку «Русичей» на этот поединок, лишь двое — Иван Рудаков и Максим Волков — родились в «нулевые», а остальные 10 появились на свет с 1988 по 1995 год. Из 12 игроков «Руны» только один Борис Митькин родился в XXI веке (25 декабря ему «стукнет» 20 лет), а остальные 11 — в период с 1987 по 1997 год.

Но всё же исполнительское мастерство у игроков «Руны» в этой встрече оказалось выше, что и предопределило победу москвичей. Усиливают игру столичной команды и два темнокожих американских баскетболиста Майкл Джером Дэвис и Гани Оладимеджи Лаваль, на счету которого 6 очков, 7 подборов и 1 результативная атакующая передача.

Хотя уже на 8-й секунде Роман Казюлин вывел вперёд «Русичей» — 2:0, ровно через 2 минуты куряне проигрывали — 2:12, на 6-й минуте — 7:22, а по окончании первого периода — 16:35. На 15-й минуте гости оторвались на 20 очков — 23:43, а далее последовал рывок «Русичей» — 10:0, и на 17-й на табло уже горели цифры 33:43. На 18-й минуте «Руна» вела — 33:52, на 19-й — 35:55, а после точных попаданий Александра Винника сначала со штрафного, а затем из-за шестиметровой дуги, «Русичи» выиграли вторую четверть — 23:20, но уступили по итогам первой половины — 39:55.

После большого перерыва куряне подровняли игру. На 27-й минуте после рывка «Русичей» — 8:0, завершившегося трёхочковым попаданием Александра Виника, хозяева паркета сократили отставание до 7 очков — 59:66. Однако на 29-й минуте «Руна» увеличила своё преимущество до 12 очков — 59:71, а к исходу получаса она вела 11 очков — 63:74. Таким образом, третья четверть, как и предыдущая, осталась за «Русичами» — 24:19, только это были, увы, лишь локальные успехи подопечных Сергея Ярошенко.

На 34-й минуте после трёхочкового попадания Дмитрия Злобина «Русичи» сократили отставание до 10 очков — 72:82, однако гости увереннее провели концовку и победили — 95:111.

Решающую роль в успехе «Руны» сыграла более высокая реализация бросков: трёхочковых — 16 из 38 (42 %) против 11 из 33 (33 %) у «Русичей» и двухочковых — 22 из 37 (59 %) против 19 из 38 (50 %) у наших земляков. А вот штрафные броски куряне выполняли лучше 24 попадания из 27 (89 %) против 19 из 24 (79 %) у «Руны», только этого было явно недостаточно для достижения победы в матче.

Самыми результативными игроками в этом противостоянии стали: в составе «Русичей» — Дмитрий Злобин (17 очков + 2 подбора + 9 результативных атакующих передач + 3 перехвата), Дмитрий Дойников (16 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Роман Казюлин (16 очков + 1 подбор + 1 перехват), Константин Глазырин (14 очков + 6 подборов + 1 «блок-шот») и капитан команды Александр Винник (12 очков + 3 подбора + 1 перехват), в составе «Руны» — Майкл Джером Дэвис (24 очка + 6 подборов + 6 результативных атакующих передач + 1 перехват), Артём Комиссаров (19 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), капитан команды Фёдор Ключников (17 очков + 2 подбора + 7 результативных атакующих передач + 1 перехват), Николай Жмако (14 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Виктор Заряжко (10 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи).

При этом, как отмечает пресс-служба Российской Федерации Баскетбола на её официальном сайте, в этом матче «Руна» и «Русичи» обновили рекорд результативности нынешнего Чемпионата в мужской Суперлиге, набрав на двоих 206 очков. Предыдущее высшее достижение было установлено в поединке «Барнаул» — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), в котором было набрано 202 очка (105:97 в пользу алтайцев). Однако тогда командам для этого потребовался «овертайм».

Одержав 7-ю победу в 8 матчах, «Руна» набрала 16 очков из 16 возможных и занимает второе место. А вот «Русичи» из 7 сыгранных матчей проиграли уже 6-й и с 8 очками находятся на предпоследнем 14-м месте.

В понедельник, 21 ноября, в 19:00 там же. В СКК, куряне будут принимать аутсайдера — «СШОР-Локомотив-Кубань», проигравшего все предыдущие 7 матчей и занимающего с 7 очками последнее 15-е место.