Курские «Русичи» уступили в Ревде 35 очков команде «Темп-СУМЗ-УГМК», потерпев 13-е поражение в Суперлиге

БК «Русичи» (Курск) «ВКонтакте»

В среду, 11 января, курские «Русичи» провели в Ревде Свердловской области второй матч второго круга PARI Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге против местной команды «Темп-СУМЗ-УГМК», входящей в тройку лидеров второго по рангу дивизиона, и уступили — 71:106.

В стартовой пятёрке «Темпа-СУМЗ-УГМК» на паркет спортивного комплекса «Темп» вышли Алан Макиев, Максим Колюшкин, Денис Левшин, Дмитрий Артешин и Александр Гаврилов, по ходу встречи подключались Дмитрий Макеев, Илья Карпенков, Егор Бестужев, Андрей Малинин, Иван Пынько и выступавший ещё в декабре за «Русичей» Дмитрий Злобин.

У «Русичей» игру начали Роман Казюлин, Константин Глазырин, Андрей Стабровский, Богдан Рублёв и Александр Винник, на замену выходили Денис Казюлин, Александр Литвяков, Альберт Железняк, Иван Рудаков, Владислав Соловьёв и Иван Аладко, а Семён Шашков остался в запасе.

Первая четверть получилась достаточно упорной, но осталась за хозяевами площадки — 24:17, а к большому перерыву уральские баскетболисты увеличили перевес до 20 очков — 50:30. В начале третьего периода уральцы совершили рывок — 9:2, и в начале 24-й минуты наставник «Русичей» Сергей Ярошенко взял минутный «тайм-аут». Однако изменить ход поединка гостям не удалось. К исходу получаса игры «Темп-СУМЗ-УГМК» был впереди уже на 33 очка — 83:50, а в итоге победил с разницей в 35 очков — 106:71.

В составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» игровые очки приносили все баскетболисты, за исключением Егора Бестужева: Иван Пынько (16 очков + 2 подбора + 3 перехвата), Дмитрий Макеев (14 очков + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Максим Колюшкин (13 очков + 1 подбор + 3 результативные атакующие передачи + 5 перехватов), Алан Макиев (12 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Денис Левшин (11 очков + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи + перехват), Илья Карпенков (11 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача), Александр Гаврилов (10 очков + 7 подборов + 6 результативных атакующих передач + 1 перехват), капитан команды Дмитрий Артешин (8 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи), Егор Бестужев (1 подбор).

У «Русичей» кольцо соперника поражали все выходившие на площадку, кроме Богдана Рублёва: Константин Глазырин (15 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Иван Аладко (14 очков + 6 результативных атакующих передач), Андрей Стабровский (11 очков + 2 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Владислав Соловьёв (11 очков + 5 подборов + 2 перехвата), Роман Казюлин (7 очков + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Александр Литвяков (5 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Иван Рудаков (2 очка + 2 результативные атакующие передачи), Альберт Железняк (2 очка + 1 подбор), капитан команды Александр Винник (1 очко + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача), Богдан Рублёв (1 подбор).

Это поражение стало для курян 13-м в 16 матчах чемпионата, и с 19 очками подопечные Сергея Ярошенко занимают предпоследнее 14-е место. А победа «Темпа-СУМЗ-УГМК» стала 12-й для уральской команды в 15 поединках, и она с 27 очками продолжает находиться на третьей строчке турнирной таблицы.

В четверг, 19 января, в 19:00 в Москве во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина наши земляки сразятся со столичным ЦСКА-2, имеющим, как и «Русичи» 19 очков в 16 играх, но опережающим курян по разности игровых очков, что позволяет армейцам занимать 13-ю турнирную позицию.