Израиль объявил о заключении сделки по продаже Финляндии системы ПРО «Праща Давида»

Израиль объявил о заключении сделки по продаже Финляндии системы ПРО «Праща Давида»
Финляндия вооружается израильской системой противоракетной обороны, Тель-Авив и Хельсинки заключили сделку по продаже финнам системы ПРО «Праща Давида». Об этом сообщает Министерство обороны Израиля.

Израиль продаст Финляндии «Пращу Давида», стоимость сделки оценивается в 317 млн. евро, соглашение подписано сторонами в Тель-Авиве в присутствии посла Финляндии Нины Нордстрем. О сроках поставки пока ничего не известно, ранее говорилось о конце 20-х годов. Система будет доработана под нужды финской армии с помощью финских специалистов. Она должна будет быть интегрирована в систему управления ВС Финляндии.

Генеральный директор Минобороны Эяль Замир подписал соглашение о продаже системы «Праща Давида» в Финляндию. Стоимость соглашения оценивается в 317 млн евро
— говорится в сообщении.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Подчеркивается, что это первая продажа системы ПРО «Праща Давида» за рубеж, ее поставку Финляндии утверждали Израиль и США, в Тель-Авиве сделку уже назвали «исторической».

Система ПРО «Праща Давида» была разработана Израилем и США в 2009 году, в 2017 встала на вооружение израильской армии. В 2020-м появилась модернизированная версия, об ее испытаниях сообщали Управление исследований, разработки вооружений и технологической инфраструктуры израильского оборонного ведомства и Агентство противоракетной обороны Соединенных Штатов.

«Праща Давида» входит в эшелонированную систему ПВО/ПРО Израиля, где отвечает за безопасность среднего эшелона. Комплекс способен бороться с крылатыми, баллистическими ракетами средней дальности и неуправляемыми ракетами (НУР). Дальность поражения — от 40 до 300 км.

Источник
Александр Попов
Оцените автора
kursk.com
Добавить комментарий