Глава Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси отправил послание лидерам 50 государства. Среди адресатов есть президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
О письме лидера Ирана сообщает местное государственное информагентство Tasnim.
Его получат, среди прочих, руководители Турции, Казахстана, ЮАР, Иордании и Кении.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Иранский президент призвал страны мира надавить на израильские власти, чтобы тот прекратил военные действия в секторе Газа. Он считает, что всем им для этого следует объединить и скоординировать свои усилия. По его мнению, сообща они могли бы остановить израильскую агрессию на палестинских землях и добиться прекращения огня в регионе.
Раиси указывает, что достижению этой важной цели могли бы способствовать совместные меры политического и экономического характера. Иранский лидер назвал страны, к руководству которых обратился. «свободными духом». Раиси указал в письме на жестокость армии «сионистского режима», действия которой в течение последних 40 дней стали причиной смерти примерно 14 тысяч человек и масштабных разрушений инфраструктуры и жилых кварталов в секторе Газа. Он обвинил западные правительства в применении двойных стандартов и и преднамеренном игнорировании морали, гуманности и норм международного права.
Он отметил, что обращается к свободолюбивым и независимым странам, особенно, к исламским, чтобы совместно с ними оказывать одновременное давление на израильские власти и добиться прекращения их преступлений, убийств мирных граждан и прекращения экономической блокады Газы. Использованы фотографии:Государственная Дума РФ
Источник