Индийская пресса: На саммите G20 может быть удовлетворена заявка Африканского союза на вступление в Двадцатку

Индийская пресса: На саммите G20 может быть удовлетворена заявка Африканского союза на вступление в Двадцатку
Африканский союз уже по итогам предстоящего в Нью-Дели саммита G20, который запланирован на 9-10 сентября, может стать полноправным участником клуба, о чем пишет газета Times of India.

В материале говорится, что инициатива о включении данного континентального содружества в «Большую двадцатку» исходит от премьер-министра Индии Нарендры Моди. Глава индийского правительства уже изложил свою позицию всем лидерам стран-участниц клуба.

В то же время высокую вероятность включения АС в состав G20 подтверждает и агенство Bloomberg со ссылкой на собственные источники в «клубе двадцати». При этом эксперты подчеркивают, что Африканский союз будет обладать тем же статусом, что и ЕС.

Стоит отметить, что Африканский континент в последнее время все сильнее укрепляет свои позиции на мировой арене, как в политической, так и в экономической плоскости. В состав АС входят 55 африканских государств с развивающейся экономикой.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин еще в конце июля выразил надежду, что Африканский союз станет членом G20 уже на предстоящем саммите. Со слов российского лидера, данное региональное содружество играет важную роль в обеспечении безопасности континента, а также делает все возможное для того, чтобы Африка заняла достойное место в системе международных экономических связей.

Источник
Александр Попов
Оцените автора
kursk.com
Добавить комментарий