Власти США в отправленном три дня назад послании Ирану утверждали, что они стремятся к введению в секторе Газа режима прекращения огня. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.
По утверждению главы иранского дипломатического ведомства, специальное послание было передано в МИД Ирана американской стороной. Однако реальные действия США расходятся с тем, что утверждается в послании, отметил Абдоллахиан.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
На практике Вашингтон только поддержал геноцид палестинского народа в Газе. Мы надеемся, что США сменят свой внешнеполитический курс в отношении палестино-израильского конфликта как можно скорее и прекратят оказывать поддержку израильскому режиму
— подчеркнул глава МИД Ирана.
Ранее иранские власти неоднократно призывали США прекратить кровопролитие в секторе Газа. Министр обороны Ирана Мохаммад-Реза Аштиани вчера предупредил США о «сильном ударе», который их ждет, если они не поспособствуют прекращению боевых действий в секторе Газа, оказав соответствующее давление на Израиль.
Иранская пресса до этого не раз публиковала материалы, в которых утверждалось, что США принимают активное участие в наземной военной операции Израиля в секторе Газа, в том числе в ее планировании якобы участвовали офицеры Центрального командования ВС США, а план операции обсуждался израильскими и американскими военными на секретной базе ЦАХАЛ. Официально американская администрация выступает против прекращения военной операции Израиля в палестинском анклаве.
Источник