Украина в ближайшее время получит новый пакет военной помощи от США, Вашингтон готовится передать Киеву некоторые вооружения из запасов Пентагона на сумму 150 млн. долларов. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Госдепа США.
США выделили Украине новый пакет военной помощи, но на этот раз без необходимых Киеву артиллерийских боеприпасов, судя по заявлению главы Госдепа Энтони Блинкена. Согласно сообщению госдепартамента США, Киеву будут отправлены ранее обещанные средства противовоздушной обороны, артиллерия, противотанковые средства и другие вооружения. Про боеприпасы упоминаний нет, по-видимому, они отправляются в Израиль, хотя возможно, что какое-то количество снарядов в пакет войдет, но не сильно большое.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
По словам Блинкена, эти вооружения должны помочь Украине «на поле боя» и повысить способность украинской армии защищать свою территорию от «наступления российской армии».
США сегодня объявляют о новом транше поставок оружия и техники, чтобы помочь Украине добиться успеха на поле боя (…) Этот новый пакет вооружений и техники включает средства противовоздушной обороны, артиллерию, противотанковые и другие вооружения, которые еще больше повысят способность Украины защищать свою территорию от наступления РФ
— заявил Блинкен добавив, что США продолжат поддерживать Украину до момента вывода российских войск с «украинской территории». О победе Киева в этом конфликте в США уже предпочитают не говорить понимая, что этого не будет. Да и прозвучавшее заявление о поддержке больше направлено на западного обывателя.
Отмечается, что поставка пройдет в минимальные сроки, поскольку все вышеперечисленное будет взято со складов армии США и для этого не требуется разрешение Конгресса.
Источник