Важные события в Военной Хронике за сегодня 13.05.23.
Украинские формирования продолжают вести обстрелы приграничные районов Белгородской области. В результате удара по селу Пороз повреждения получили два частных дома и автомобиль.
Несколько мощных взрывов зафиксировано в столице Луганской Народной Республики. По предварительным данным в результате ракетной атаки повреждения получили здания машиностроительного завода.
На Лиманском участке фронта продолжаются интенсивные бои в районе Дибровы и Серебрянском лесничестве. Авиация ВКС России наносит бомбовые удары по позициям и тылам украинских формирований
Украинские войска продолжают оказывать давление на фланги наступающей в Бахмуте группировки. Российские подразделения вынуждено отошли за дамбу Берховского водохранилища, заняв новые оборонительные позиции.
Тем не менее в самом городе продолжается штурм последних позиций ВСУ в западных кварталах. «Вагнеровцы» продолжают сохранять темп наступления, занимаю на отдельных участках до 200 метров в сутки.
Сложная ситуация сохраняется к югу от Бахмута: противник подтянул свежие резервы и проводит контратаки. Для удержания фронта российские войска отошли с передовых позиций в районе Красного и трассы на Константиновку.
Украинские формирования продолжают наносить артиллерийские удары по центральным районам Донецка. В ходе очередного обстрела в Киевском и Куйбышевском районах повреждены жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры.