Во Франции суд выдал международный ордер на арест сирийского президента Башара Асада. Ему выдвинули обвинения в преступлениях против человечества, а также в том, что он якобы является соучастником военных преступлений.
Об этом сообщает французское агентство AFP, ссылаясь на информированные источники.
Правоохранители утверждают, что Асад якобы виновен в применении химоружия против своих оппонентов в ходе гражданской войны в Сирии. Среди прочего, отмечает французское СМИ, ему вменяют в вину инцидент в Восточной Гуте, произошедший в 2013 году. Некоторые источники утверждают, что тогда погибло не менее тысячи человек.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Кроме сирийского президента, французы выдали ордера на арест еще трем гражданам Сирии. Среди них упоминается брат главы государства Махер Асад, командовавший на тот момент Республиканской гвардией, и два генерала, имена которых не называются. В обязанности гвардейцев, считающихся элитой правительственных войск Сирии, входит обеспечение безопасности первых лиц государства.
На данный момент сирийские официальные структуры пока никак не отреагировали на данное сообщение о выданных ордерах.
Что касается событий в Восточной Гуте, то существует версия, что они были спровоцированы противниками Асада руками боевиков из отрядов вооруженной оппозиции, чтобы получить повод для вторжения в страну контингентов западных государств, в том числе, Франции. Тогда представитель Парижа в Совете Безопасности ООН высказался за усиление бомбардировок сирийской территории. Данную инициативу поддержали также Соединенные Штаты и Великобритания. Использованы фотографии:http://kremlin.ru/
Источник