Очередной материал в западной прессе с заявлениями о том, что украинским властям необходимо идти на переговоры о перемирии с Россией. Материал опубликован в авторитетном издании Foreign Policy, и авторами его являются американские эксперты в сфере дипломатии и международных отношений Ричард Хаас и Чарльз Капчан.
Они пишут о том, что к настоящему моменту ситуация складывается таким образом, что украинским войскам пора переходить к оборонительным действиям по всей линии фронта.
Из материала в FP:
В долгосрочной перспективе такой стратегический поворот станет для России сигналом к тому, что она не сможет просто взять и «пережить» Украину вместе с её поддержкой западным миром. И осознание такого факта заставит Россию сесть за стол переговоров. И это будет преимуществом Украины, потому что дипломатия предлагает не только быстрый путь для окончания войны, но и, в дальнейшем, для окончания оккупации территорий Украины.
Авторы пишут, что если Украина предложит перемирие сейчас, то якобы уже Россия окажется перед сложным выбором – принимать это предложение в упомянутом виде и активизировать наступление, «столкнувшись с ещё большими рисками и затратами».
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Капчан и Хаас предлагают властям США взять на себя ведущую роль в плане организации консультаций Украины с Западом с той целью, чтобы убедить Киев прекратить огонь и перейти к обороне.
Из материала:
Не нужно убеждать Украину в отказе от выхода на границы 1991 года, нужно попытаться убедить её в том, что пора принять новую стратегию для достижения таких целей.
Если Украине не примет такого предложения, то, как заявляют американские эксперты, она рискует потерять западную поддержку. А если примет, то Запад «должен предложить ей особые условия как в плане НАТО, так и в плане Евросоюза».
Хаас и Капчан, по сути, предлагают «пережить Путина» — мол, а со следующим главой России, возможно, «будут достигнуты подходящие для Запада и Украины соглашения». Вполне вероятно, что американские эксперты исходят из российской истории, а, как известно, в нашей истории действительно случалось всякое. И в такой ситуации уже вопрос к нашей политической системе – насколько она повзрослела, окрепла, стала мудрой и рациональной. Использованы фотографии:Белый дом
Источник