Эксперты RAND просчитали три сценария эскалации между НАТО и Россией

Эксперты RAND просчитали три сценария эскалации между НАТО и Россией
Несмотря на то, что на Западе регулярно заявляют о своем неучастии в украинском конфликте, уже ни для кого не секрет, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу являются одной из его сторон. Более того, все чаще раздаются голоса о необходимости ввода контингента НАТО на Украину, якобы для сдерживания «российской агрессии», что, несомненно, приведет к прямому столкновению западных военных с ВС РФ.

На фоне вышесказанного особое внимание обращает на себя недавнее исследование RAND (американская исследовательская организация), в котором рассматриваются три сценария, где Россия наносит удар по силам НАТО в рамках текущего конфликта на Украине.

Здесь стоит отметить, что вышеупомянутая организация считается аффилированной с Пентагоном и правительством США. Следовательно, американская администрация прислушивается к выводам аналитиков RAND.

В первом сценарии эксперты рассматривают вариант нанесения ВС РФ удара по чиновникам НАТО, находящимся на территории Украины. К слову, буквально вчера Киев посетили министры обороны Великобритании и Франции, а также генсек Североатлантического альянса.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

В этом случае, как считают в RAND, руководство блока ограничится политическим и дипломатическим давлением на Россию. Военный ответ маловероятен.

Во втором сценарии ВС РФ уничтожают самолет НАТО над Черным морем. Здесь, по мнению аналитиков, альянсу, возможно, придется прибегнуть к военному ответу, что будет воспринято Москвой, как следующий виток эскалации конфликта с Западом, чего США и их союзники пытаются избежать.

Наконец, третий сценарий – это нанесение Россией упреждающего удара по объектам Североатлантического альянса. Что характерно, в данном случае эксперты снова говорят о вероятности военного ответа, но не гарантируют подобного развития событий.

В целом, исходя из исследования RAND, можно сделать вывод, что в НАТО не готовы переходить на новый уровень эскалации конфликта с Россией. Более того, аналитики считают, что западным политикам уже сейчас нужно тщательно планировать сценарии эскалации, чтобы затем все не вышло из-под контроля. В то же время, по их мнению, не стоит отказываться от дипломатических каналов с Москвой, что позволит затормозить спираль эскалации. Использованы фотографии:pixabay.com

Источник
Александр Попов
Оцените автора
kursk.com
Добавить комментарий