Заявления киевского режима о якобы минировании Запорожской АЭС не имеют под собой никакого основания, эксперты МАГАТЭ снова ничего не обнаружили. Об этом говорится в официальном заявлении организации.
Киевский режим продолжает утверждать, что российские военные, находящиеся на территории станции, якобы заминировали ее для подрыва в случае угрозы захвата украинскими войсками. Глава ГУР МО Украины Буданов еще в июле представил некую «схему минирования», на которой минные поля находились по периметру станции. При этом, ни в машинных залах, ни у реакторов мин не оказалось, как бы тщательно не искали их эксперты МАГАТЭ.
Вот и на этот раз представители Международного агентства по атомной энергии ничего никаких новых мин не обнаружили, кроме уже давно выставленных в буферной зоне противопехотных, которые станции вообще никак не угрожают. На крышах тоже ничего нет.
Они не заметили присутствия каких-либо новых мин или взрывчатых веществ. (…) МАГАТЭ продолжает запрашивать доступ на крыши реакторных блоков 1, 2, 5 и 6, а также во все шесть машинных залов, один за другим (…) На ЗАЭС эксперты МАГАТЭ продолжали проводить обходы конкретных зон на объекте и встречаться с персоналом
— говорится в заявлении.
Также эксперты опровергли заявления Киева о якобы нехватке воды для охлаждения реакторов, которая бралась из Каховского водохранилища, на данный момент пересохшего. У ЗАЭС имеется собственный источник поступления воды, которая находится на «достаточном уровне».
В то же время отмечается, что Запорожская АЭС находится практически у линии фронта, звуки разрывов снарядов слышны и на станции. Кроме того, ВСУ продолжают наносить удары беспилотниками по городу Энергодар, здания станции также подвергаются опасности.
Источник