Брифинг Минобороны на 28.09.2022. Последние сводки и новости с Украины о ходе спецоперации на Донбассе и ЛНР.
Заявление официального представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко на 28 сентября 2022
За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР, противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:
- до 70 человек личного состава;
- 4 артиллерийские установки;
- 7 бронетранспортёров;
- 9 единиц специальной автомобильной техники.
Противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли н.п. АЛЧЕВСК, КРЕМЕННАЯ и БРЯНКА с применением американской РСЗО M142 HIMARS и 155-мм артиллерийских установок, выпустив 14 ракет и 6 снарядов.
В результате обстрелов в н.п. Алчевск повреждены помещения оптовых баз по торговле продуктами питания и промышленными товарами, а также территория городского кладбища.
С начала текущих суток украинские войска подвергли обстрелу н.п. ЛИСИЧАНСК с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 4 ракеты.
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:
Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.
В течение 27 сентября ими очищено более 6 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов ГАВРИЛОВКА и НИЖНИЙ СУХОДОЛ.
Заявление официального представителя НМ ДНР 28.09.2022
Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.
За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил ДВЕСТИ единиц боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также танков и минометов калибром 120-мм.
Огонь велся по районам ДВЕНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ДВОЕ мирных жителей получили ранения. Повреждены ЧЕТЫРНАДЦАТЬ домостроений и ЧЕТЫРЕ объекта гражданской инфраструктуры.
Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.
Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ТРИ танка, ЧЕТЫРЕ бронетранспортёра, ТРИ беспилотных летательных аппарата, ПЯТЬ единиц специальной автомобильной техники и до 70 человек личного состава.
Дневная сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 28.09 2022 год
В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.
Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением танков, 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 12 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.
По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 14 домостроений и 4 объекта гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 200 единиц.
В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранены 2 мирных жителя.
Брифинг Минобороны России 28.09.2022
информация готовится…