Сегодня, 28 апреля 2022 года, баскетболистки курского «Динамо» провели четвертый поединок финальной серии до трех побед с клубом УГМК из Екатеринбурга. Курянкам для того, чтобы именно сегодня впервые в истории стать чемпионками страны, нужно было побеждать. Баскетболистки курского «Динамо», обыграв УГМК, завоевали золото чемпионата России © 46ТВ 28 апреля 2022. /46ТВ/. Баскетболистки курского «Динамо» на паркете СКК могли вписать свои имена в историю клуба. В случае победы над клубом УГМК из Екатеринбурга они могли впервые стать триумфаторами внутреннего первенства страны. До сегодняшнего дня Курску покорялась Евролига, Кубок ФИБА-Европа и Кубок России. Но в чемпионате России, а ныне Премьер-лиге, первое место нашим землячкам никогда не покорялось.

Понаблюдать за лучшими командами России и возможным триумфом подопечных Василия Карасева собрался полный зрительный зал СКК. Поддержать «Динамо» приехал и глава региона.

С первых минут стартовой четверти хозяйки паркета буквально ошеломили гостей. После десяти минут игры 24:10 в пользу «Динамо». А вот второй отрезок матча оказался ничейным. И всё же, на табло к большому перерыву горели приятные для курских болельщиков цифры 45:31.

Третий период наши землячки также начали активно. Преимущество бело-голубых даже достигало 20 очков. Но УГМК не сдавался. В результате уральские баскетболистки и эту четверть смогли сыграть вничью с хозяйками паркета, хотя общее преимущество Курска оставалось в 14 очков — 61:47.

Заключительный отрезок поединка Курск провел максимально собрано. Четкая игра в защите, необходимые мячи в нападении. И финальная сирена утонула в восторженном гуле заполненного спортивно-концертного комплекса. 76:58 в пользу Курска!

Таким образом, курское «Динамо» не только впервые в истории завоевало золотые медали чемпионата России, но и сделало золотой дубль, так как в декабре стало триумфаторами в Кубке страны.

Кстати, по итогам чемпионата страны, лучшей разыгрывающей сезона признана Ксения Левченко, а самым ценным игроком (MVP) — Эва Лисец.