«Атом-Курск» в Минске уступил «Минчанке» — 2:3

В субботу,  3 февраля, представляющий Курскую область «Атом-Курск» провёл в Минске матч очередного 19-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд PARI Суперлиги против местной «Минчанки» и уступил со счётом 2:3.

«Минчанка» является единственным не российским клубом в элитном дивизионе отечественного женского волейбола, и белорускам нелегко тягаться с грандами российского волейбола, как, впрочем, и дебютанткам Суперлиги — волейболисткам «Атома-Курска». И перед этим поединком «Минчанка» занимала предпоследнюю 13-ю строчку турнирной таблицы, а «Атом-Курск» — последнюю 14-ю.

И поединок аутсайдеров получился по-настоящему боевым и продолжался более 2 часов. Первый сет уверенно выиграли курянки — 15:25, а вторую партию взяла «Минчанка» — 25:21, восстановив равновесие в матче — 1:1.

Третья партия выдалась самой упорной: команды долго шли, как говорится, «ноздря в ноздрю».  «Минчанка» была впереди — 20:19, 24:23, однако добыть последнее победное очко так и не сумела. Подопечные Юрия Токарева сравняли счёт — 24:24, переведя игру в стадию «на больше — меньше», которая затянулась, и гости вырвали победу — 28:30, снова поведя во встрече — 1:2.

Начало четвёртой партии было за «Минчанкой» — 5:3, 11:5, и белоруски выиграли сет — 25:15, сравняв счёт в матче — 2:2.

Пятую решающую партию белорусская команда начала «с места в карьер», поведя — 4:1. Однако гостей такой поворот не обескуражил: они выровняли игру — 7:6. Но «Минчанка» снова ушла в отрыв — 12:8 и довела сет до победы — 15:10, выиграв и матч — 3:2.

Это 3-я победа «Минчанки» при 16 поражениях, и с 9 очками в 19 матчах при соотношении партий 21:53 белорусская команда остаётся на 13-й турнирной позиции. Уступив со счётом 2:3, «Атом-Курск» добыл своё 2-е турнирное очко в Суперлиге, и с 2 очками в 19 встречах после 19 поражений при соотношении партий 8:57 продолжает находиться на самой нижней 14-й турнирной позиции.

В субботу, 10 февраля, в 18:00 на домашней площадке физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина, 25А курянки в рамках следующего 20-го тура будут принимать «Динамо-Метар» из Челябинска (18 матчей, 10 побед, 8 поражений, 30 очков, соотношение партий 25:31), занимающий седьмое место.