“Атом-Курск» уступил на своей площадке «Уралочке-НТМК» — 0:3

В воскресенье, 17 декабря, «Атом-Курск», представляющий Курскую область в Чемпионате России по волейболу среди женских команд PARI Суперлиги. Принимал на домашней площадке в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Косухина. 25А в матче 12-го тура «Уралочку-НТМК» из Екатеринбурга и уступил со счётом 0:3.

Несмотря на то, что для команды гостей дорога в Курск получилась нелёгкой — волейболистки добирались в автобусе от Москвы 8 часов по заснеженной в результате циклона трассе, а главный тренер заслуженный тренер СССР 85-летний Николай Васильевич Карполь эту часть пути преодолевал 12 часов. Тем не менее, волейболистки «Уралочки-НТМК» ничуть не выглядели уставшими и провели матч уверенно, одержав безоговорочную победу.

Хотя некогда почти непобедимая «Уралочка» ныне находится на 11-м месте, для дебютанта Суперлиги — «Атома-Курска» — любой соперник в элите пока, увы, «не по зубам». Подтверждение этому — так и остающийся уже почти до конца первого круга «ноль» в графе «победы».

В стартовых составах команд на площадку вышли: «Атом-Курск» — Полина Сыркина. Виктория Иванова. Алла Алекумова, Виктория Секретова, Мария Евтеева, Эвилания Мартинес, игроки-либеро — Екатерина Дороничева и капитан команды Анна Поспелова; «Уралочка-НТМК» — Анастасия Корниенко, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Елизавета Павлова, Ольга Ваганова, капитан команды Ксения Купряшкина, игроки-либеро — Кристина Алексеева и Амага Джиоева.

Как и на каждом волейбольном матче в этом зале. На трибунах в этот воскресный вечер было много зрителей. Болевших за «Атом-Курск». Однако поддержка «родных стен» так и не помогла курянкам добиться положительного результата.

Первое очко в стартовой партии принесла гостям Елизавета Павлова — 0:1, в следующем розыгрыше Ксения Купряшкина в атаке направила мяч за пределы площадки — 1:1, а затем Полина Сыркина «эйсом» вывела вперёд «Атом-Курск» — 2:1. Однако далее очки гораздо интенсивнее стали набирать гости — 2:6. И догнали курянки соперниц уже только в середине сета — 13:13 после атакующего удара Аллы Алекумовой — 13:13. Ещё два раза в первой партии курские волейболистки сравнивали счёт — 14:14 и 17:17, проигрывая перед этим — 15:17. В этот момент Николай Карполь взял первый 30-секундный «тайм-аут». После которого ошибка Ольги Вагановой в атаке ещё раз вывела вперёд «Атом-Курск» — 18:17. Однако далее до конца первой партии очки набирала только «Уралочка-НТМК» — 18:25, и гости повели в матче — 0:1. И курянкам. Увы. Так и не помогли взятые их наставником Юрием Токаревым при счёте 18:19 и 18:21 два «тайм-аута».

Во второй и третьей партиях «Уралочка-НТМК» доминировала уже безоговорочно. Хотя счёт во втором сете открыли курянки — 1:0 после ошибки Ксении Купряшкиной, направившей мяч в потолок, счёт далее неизменно рос в пользу гостей — 1:5, 4:11, 6:14, 9:17, 11:19, 12:20, 14:23, тут 2 очка курянки отыграли  (сделали это Эвилания Мартинес и Алла Алдекумова), но гости довели партию до победы — 16:25 и увеличили перевес в матче — 0:2.

в третьем сете «Атом-Курск» проигрывал уже неизменно — 0:2, 2:7, 3:8, 4:12. 6:16, 7:20, 8:21, 9:23, 10:24 и в итоге — 12:25, уступив во встрече — 0:3.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Уралочки-НТМК» Владимир Вертелко отметил:

— Дорога никак не сказалась на состоянии команды. Игроки выполнили установку и добились победы. Хотя мы потеряли много очков на старте чемпионата, дальше постепенно набираем обороты и надеемся на более высокое место. Шансы зацепиться за первую восьмёрку у нас тоже есть.

— Плохой матч, плохо сыграли, не выполнили установку, отсюда и результат. Было много ошибок во всех компонентах волейбола — и в индивидуальных, и в командных действиях. Самое печальное то, что у нашей команды пока нет прогресса в игре. Мы проигрываем не соперникам, а самим себе. Главное, чего не хватает игрокам — это характера и воли переломить себя. Необходимо работать дальше. В том числе и над выработкой этих качеств, — сказал главный тренер «Атома-Курска» Юрий Токарев.

— Мы наделали много собственных ошибок. Именно они и обусловили такую безоговорочную победу «Уралочки». — признала игрок «Атома-Курска» Рената Агаркова.

Одержав 4-ю победу в 12 матчах, «Уралочка-НТМК» с 12 очками при соотношении партий 17:25 занимает 11-е место. А «Атом-Курск». Проигравший все 12 матчей, с 1 очком при соотношении партий 4:36 находится на последнем 14-м месте.

Следующий матч чемпионата «Атом-КУрск» сыграет в этом же зале в понедельник, 25 декабря, в 19:00. Это будет перенесенная с 4 января 2024 года встреча 14-го тура против действующего чемпиона страны и лидера нынешнего чемпионата — московского «Динамо» (11 матчей. 11 побед, 32 очка, соотношение партий 33:6). Как пояснил Юрий Токарев, перенести дату матча предложило «Динамо», так как приехать в Курск ему было бы необходимо уже 3 января, сразу после праздника. Поэтому московский клуб предложил сыграть до Нового года. А «Атом-КУрск» на это согласился потому, что в январе курянок ждёт три выездных матча подряд — в Краснодаре 8-го, в Калининграде 12-го и в Красноярске 20-го числа.

Автор: Олег Столбецов