Вооруженные силы США не будут направлены для участия в боевых действиях в секторе Газа ни в настоящее время, ни в будущем. Об этом сообщает Белый дом, комментируя распространяемую рядом медиа информацию о возможном участии американской армии в конфликте.
Ранее появлялись сообщения, что ВС США могут принять участие в операции израильских войск в секторе Газа. Основания для таких рассуждений дала отправка США в Восточное Средиземноморье двух авианосных ударных групп. Кроме того, в регион был переброшен американский спецназ – официально утверждается, что это потребовалось для обеспечения эвакуации граждан США.
Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ
Между тем, иранские СМИ, со ссылками на спецслужбы исламской республики, ранее сообщали, что США принимают непосредственное участие и в планировании израильской наземной военной операции в секторе Газа, и в ее проведении. Представители Центрального командования ВС США, отвечающего за ближневосточное направление, якобы вместе с командованием армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) координируют действия израильских подразделений в палестинском анклаве.
В то же время, ряд американских сенаторов считает вполне вероятным отправку затем в сектор Газа многонациональных сил для поддержания мира и порядка. В их состав уже могут войти американские военнослужащие, наряду с военными из Великобритании, Франции, Германии, ряда арабских государств.
Однако отправка многонациональных сил возможна лишь в случае победы израильской армии над ХАМАС, считают в израильском руководстве. Отметим, что все эти варианты носят пока лишь характер обсуждаемых израильским руководством и представителями западных государств планов. Использованы фотографии:Министерство армии США / https://www.army.mil
Источник