Для обеспечения безопасности при переходе через железнодорожные пути на пешеходных переходах на станциях Курск, Льгов-Киевский, Михайловский Рудник и Кшень заменят покрытие.
Кроме того, в районе населённых пунктов Свобода, Щигры, Дерюгино, Охочевка, Дьяконово, Возы и Золотухино установят 36 новых знаков безопасности, высадят около 200 кустарников «живой изгороди», а на станции Поныри построят более 3 км ограждений.
Московская железная дорога напоминает, что основной причиной несчастных случаев является нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в неположенном месте, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда.