2500 курян будут участвовать в «Лыжне России»

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

2500 курян будут участвовать в «Лыжне России»По доброй традиции лыжники соберутся в лагере им В. Дубинина (Моква).
Массовая лыжная гонка начала проводиться в нашем регионе с 2006 года, тогда на старт вышли около 300 человек. В прошлом году в соревнованиях участвовали около 2500 курян. В этом году прогнозируется такое же количество лыжников. Во Льгове и Железногорске пройдут отборочные соревнования, и в Мокву приедут лучшие спортсмены, отметил председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин.
По словам директора Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Юрия Богданского, заявиться уже успели более 1500 курян. Мандатная комиссия будет работать с 10 до 18 часов до субботы на Северной трибуне стадиона «Трудовые резервы». Телефоны для справок: 730-721, 730-723. Также подать заявку можно будет прямо на месте старта с 8 до 10 утра.
Организуют спортивный праздник Минспорта РФ и областной спорткомитет. Все участники получат накидки с номерами и шапки с символикой соревнований. Победители и призеры будут отмечены медалями, кубками, дипломами и памятными призами. Самый юный и самый возрастной лыжник, самая спортивная семья также получат подарки. В лагере организаторы разместят торговые точки, будет организована развлекательная программа. Для участников соревнований будут организованы дополнительные автобусы по маршруту 49. В свою очередь, региональное отделение партии «Единая Россия» предоставит бесплатную солдатскую кашу и горячий чай.Глава регионального исполкома партии власти Александр Трубников отметил, что его однопартийцы, а также активисты «Молодой гвардии» намерены принять активное участие в «Лыжне России».
Торжественная церемония открытия соревнований начнется в 11:30. В 12:00 состоится первый забег, в котором будут участвовать факелоносцы Эстафеты олимпийского огня в Курске. В программе лыжных стартов три дистанции: 2014 метров (мальчики и девочки 14 лет и моложе,) 5 километров (юноши и девушки 15-18 лет, женщины 19 лет и старше), 10 километров (мужчины 19 лет и старше). Также состоится традиционный VIP-забег.
Главный судья соревнований Анатолий Гонтаренко отметил, что трасса в лагере подготовленная и достаточно простая.
Глава спорткомитета добавил, что в этом году должен окончательно решиться вопрос о строительстве в Курске лыжероллерной трассы. О строительстве этого объекта речь идет давно, но сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. «Неравнодушные к лыжам куряне уже предлагают участки, где могла бы появиться трасса, — рассказал он. — Предлагают построить этот объект в Мокве, Солянке, на Боевке. Пока побеждает Моква».
В заключении главный спортивный чиновник региона пригласил всех любителей лыжных гонок выйти 2 февраля на лыжню. «Приходите с семьями, берите с собой детей, а главное одеваетесь теплее. Давайте проведем этот день празднично, а не экстремально», — сказал он.

Александр Попов
Оцените автора
kursk.com
Добавить комментарий