Сегодня — 19 октября, 2018

Курское «Динамо» будет бороться за бронзу чемпионата России

Наши баскетболистки на своем паркете ничего не смогли противопоставить плеяде звезд из Екатеринбурга.

После разгромного поражения в гостях 89:55 только неисправимые оптимисты верили, что курянки смогут обыграть победителя Евролиги, который намеревается и в этом сезоне взять очередное чемпионство за минимальное количество матчей. Однако первыми счет открыли хозяйки паркета, двухочковым броском отличилась Екатерина Лисина, и наша команда в первый и в последний раз в игре повела в счете. Спустя 6 секунд в быстром отрыве главная звезда УГМК американка Дайана Таурази закинула трешку в наше кольцо, а затем свою двойку положила Мария Степанова. Притормозить разогнавшихся гостей пыталась Темика Джонсон, набравшая за период 11 очков, но только её усилий было мало: УГМК без особого труда выиграл четверть 15:25.

В начале второй десятиминутки команда Альфредаса Вайнаускаса вроде нащупала свою игру, набрав 4 очка подряд, но тут же немецкий тренер гостей Олаф Ланге взял тайм-аут, после которого Анета Екабсоне изящно забросила в наше кольцо трешку.

Свои герои нашлись и у «Динамо». Кэти Даглас набрала подряд 6 очков, и счет стал 25:28, но снова победитель Евролиги без особого сопротивления хозяек оторвался на 5 очков. В концовке периода солировала уже Кэндис Паркер, заработавшая 10 поинтов, между которыми уместилась лишь трёха Аушры Бимбайте. В итоге перед большим перерывом преимущество Екатеринбурга составляло уже 13 очков. Третий период, впрочем, как и первые два, начался с двойки Лисиной, после чего баскетболистки принялись соревноваться в умении бросать из-за дуги. У нас по трешке положили Бимбайте и Мария Черепанова, а у гостей Таурази, Деана Нолан и Сюзанна Берд.

• Курское «Динамо» будет бороться за бронзу чемпионата России фото 7
  • Анна Петракова: «В Курске мне нравилось»
  •
  •
  •
  •
  •
  •

Перед заключительной четвертью действующие чемпионы страны имели преимущество +17, однако Ланге не спешил давать возможность поиграть молодым россиянкам Дарье Левченко и Екатерине Аверкиной. С первых минут на паркет вышли Нолан, Груда, Таурази, Екабсоне и экс-динамовка Анна Петракова, которая в этом матче не сильно нас обидела, заработав всего 7 очков. У динамовок на первый план выдвинулась главный специалист по УГМК Эпифания Принц. К сожалению, американка с российским паспортом о себе напомнила лишь в концовке матча, набрав за четвертую четверть 11 очков. Гости же, не расслабляясь ни на минуту, выиграли и этот период 15:21, одержав итоговую победу 63:84.

В составе «Динамо» самой результативной с 17 очками стала Принц. Джонсон заработала 11 поинтов, а Лисина — 10.
В УГМК тройка лидеров выглядит следующим образом: Паркер — 19 очков, Нолан — 17, Таурази — 17.
«Сколько мы не старались, не готовились к играм с УГМК, все равно в итоге очень сильно по голове получили в Екатеринбурге и дома. Девушки старались, но, наверно, они либо перегорели, либо немножко не хватало опыта, либо в себя не поверили некоторые игроки, допустившие детские ошибки в защите, при передачах, — отметил на послематчевой пресс-конференции Альфредас Вайнаускас. — Были хорошие моменты, но мазали в быстром отрыве, из-под кольца, вот и получился такой результат».
«Проиграли мы очень сильной команде, в составе которой есть одна из сильнейших игроков в мире Дайана Таурази. Когда она была на площадке, то делала результат. Как только Таурази уходила, мы сразу подходили ближе, но сдержать её так никто и не сумел», — добавил наставник.

«Теперь будем готовиться к матчам за третье место, с кем играть не имеет принципиального значения. Мы сделаем все, что сможем», — заявил тренер.

Соперник по играм за бронзу определится 19 апреля. Накануне «Спарта энд К» (Видное) в Оренбурге переиграла местную «Надежду» 80:69 и сравняла счет в серии.
17 апреля 2013, 12:54
Автор: Артём РЕУТОВ фото Елены АННЕНКОВОЙ