Сегодня — 22 октября, 2018

Курское «Динамо» начало плей-офф с победы

Накануне, 5 апреля, команда Альфредаса Вайнаускаса в СКК на улице Энгельса победила столичных одноклубниц.
Соперники в этом сезоне провели 4 встречи. Первые два матча выиграли курянки, затем дважды викторию праздновали москвички. На этот раз в первом матче четвертьфинала плей-офф сильнее оказались баскетболистки Соловьиного края, хотя дебют поединка ничего хорошего не предвещал. Первый период гости, в составе которых была в этот вечер только одна американка Кристал Лэнгхорн, за счет, в первую очередь, слаженных командных действий и дальних бросков в исполнении Светланы Абросимовой и Снежаны Алексич выиграли 15:20, но развить локальный успех так и не смогли. Уже во второй четверти курянки смогли справиться с волнением и сумбуром и перегнать соперниц. В этот момент на первые роли вышли российские баскетболистки хозяек — Кристина Аликина, Екатерина Лисина и Наталья Водопьянова, которые успевали не только здорово защищаться, но и поражать чужое кольцо. В итоге на большой перерыв наши баскетболистки ушли, выигрывая 33:32.

В третьей десятиминутке доминирование хозяек продолжилось, пошел бросок у Эпифании Принц, Мишель Сноу. Удачно в игру вошла Мария Черепанова, набравшая в середине поединка 5 очков подряд. Атакующий пыл курянок пытался сбить наставник гостей Владимир Штам, который дважды брал тайм-аут, но у него ничего не получилось. Курянки продолжили контролировать ход матча, лишь отчаянный трехочковый бросок Алексич за 6 секунд до конца периода оставил москвичкам робкие надежды спасти эту встречу.

Перед заключительной десятиминуткой преимущество нашего «Динамо» составляло 14 очков, однако соперницы и не думали сдаваться. Усилиями своими молодых игроков Надежды Гришаевой и Вероники Дорошевой, претендующих на попадание в национальную сборную, гости смогли сократить отставание до 9 очков, но тут свое веское слово сказали наши снайперы Принц и Сноу, которые, реализовав серию штрафных бросков, убили интригу матча. А финальный аккорд исполнила Темика Джонсон, поразив за 25 секунд до финальной сирены кольцо соперниц из-за дуги. В итоге хозяйки паркета добились победы 74:55. Самым результативным игроком встречи стала Эпифания Принц, набравшая 18 очков. У Мишель Сноу – 16, а на счету Темики Джонсон 10 поинтов. В составе москвичек по 10 очков заработали Надежда Гришаева и Светлана Абросимова.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер курянок Альфредас Вайнаускас отметил, что в этот раз на паркете его команда показала совсем другой баскетбол, нежели в матче с «Энергией». При этом он подчеркнул, что и в эту игру динамовки вошли не сразу, так как очень волновались из-за поражения в прошлом матче.

«Сегодня девушки проявили характер, показали, что умеют играть в хороший, умный, комбинационный баскетбол. Да, были горки, но весь матч ровно не сыграешь. Если в Москве мы будем играть также, то мы должны попасть в четверку», — добавил наставник.

Кроме того, главный тренер особые слова благодарности сказал болельщикам. «Мы проиграли такую некрасивую игру, но они все равно пришли нас поддержать, болельщики за нас радовались, переживали», — сказал он.

Теперь в понедельник, 8 апреля, в Москве пройдет вторая игра этой серии. Скорей всего, в этом матче сыграет лидер столичного клуба американка Кристи Толивер, пропустившая вчерашний поединок из-за травмы. «Думаю, они в ближайшие дни поставят её на ноги, она очень нужна им как первый номер. Почему-то именно с нами Толивер всегда проводит выдающийся матч, с другими командами она играет не так ярко», — отметил Вайнаускас.