Сегодня — 21 октября, 2018

«Финал четырех» Кубка России - праздник несбывшихся ожиданий

В минувшие выходные Курск впервые принимал «Финал четырех» женского Кубка России по баскетболу. Местные болельщики ждали от своей команды не только медалей самой высшей пробы, но яркой игры. В итоге только «бронза», вырванная на последних секундах валидольного матча, но обо всем по порядку.
Турнир открывали 1 февраля оренбургская «Надежда» и видновская «Спарта энд К». Уральские баскетболистки были явным фаворитом этого матча, однако молодая команда Александра Васина и не думала без борьбы сдаваться грозному сопернику. Более того, курские зрители в большинстве своем также решили поддержать подмосковный коллектив, за который сейчас играют курянка Юлия Гладкова и Наталья Виеру, начинавшая свою профессиональную карьеру в составе нашего «Динамо». Между тем, из Оренбурга приехали поддержать свою команду около 20 фанатов. Под дружеские крики курян «Вперед «Спартак» после трёхи Сони Петрович видновчанки повели 7:4. Однако, «Надежда» развить преимущество сопернику не дала и в концовке четверти лидеры Оренбурга американка ДеВанна Боннер и гречанка Зои Димитраку сумели не только ликвидировать отставание, но и вывести свою команду вперёд — 15:16.

Вторая десятиминутка была провалена «Спартой», а «желто-бордовые», напротив, нащупали свою игру и к большому перерыву довели свое преимущество до 14 очков. В начале третьего периода дружина Васина 5 очков отыграла, но это был локальный успех. Подмосковные баскетболистки начали ошибаться в простых ситуациях, чем воспользовались соперницы, которые перед заключительной четвертью сохранили преимущество в 14 очков. В четвертой десятиминутке Васин дал по-максимуму поиграть дублерам, и юные спартанки своего тренера не подвели. Да, период был проигран 8:16, но 20-летние подмосковные баскетболистки во главе с 17-летней разыгрывающей Ксенией Левченко ни чуть не боялись грозных легионерок «Надежды». В итоге же 45:67 уверенная победа уральской команды. После матча капитан «Спарты энд К» Евгения Белякова отметила, что на игре сказалась физическая усталость команды после тяжелой игры в Евролиге с «Галатасараем», особенно это было видно в третьей и четвертой четверти. «Надежда» к встрече с нами подошла в лучших физических кондициях», — отметила баскетболистка.

Затем зрителей ждал парад открытия «Финала четырех», выступление официальных лиц и огромный российский триколор, развернутый на всю трибуну. Флаг привез многочисленный десант из Екатеринбурга, который занял целый сектор и на протяжении двух дней оказывал своему клубу оглушительную поддержку. В перерыве между матчами на крыше СКК даже треснула лампа… Далее зрителей ожидал супер матч УГМК — «Динамо».

Перед этим поединком многие болельщики «бело-голубых», вдохновленные грандиозной декабрьской победой курянок над УГМК, верили, что и в этот раз подопечным Бо Овертона по силам одолеть сильнейший клуб Европы. Тем более 23 января екатеринбургский коллектив уже был бит в матче Евролиги французским «Буржом». Француженки у себя дома обыграли «лисиц» в овертайме со счетом 77:69. Однако, УГМК на матч с курянками вышел сверхмотивированный и не оставил динамовкам не единого шанса. Борьба была только в первом периоде. На старте игры курянки даже какое-то время лидировали, по традиции активна была Эпифания Принц, которая свою лучшую игру выдает как раз против «лисиц». Однако, после стартового сумбура гости прибрали инициативу к рукам и выиграли четверть — 15:12.

Во второй десятиминутке уверенные в собственном превосходстве легионерки УГМК сходу ушли в отрыв. Как всегда были неподражаемы лидеры сборной США Кэндис Паркер и Дайана Туарази, а также француженка Сандрин Груда. Наши американки Принц и Огастус какое-то время пытались играть на равных с соотечественницами и даже практически настигли УГМК — 27:26, но в концовке уральские баскетболистки сделали рывок +7 и к большому перерыву получили весомое преимущество в 13 очков — 43:30.
На турнире присутствовал главный тренер национальной сборной Анатолий Мышкин, однако в этом баскетбольном спектакле наши соотечественницы играли лишь эпизодические роли. Порой наставники обоих команд не чурались выпускать сразу 5 легионерок, благо нынешний регламент это позволяет, что только добавляло абсурдности происходящему.

После перерыва игра «Динамо» не преобразилась. Напротив, в действиях курянок просматривалась обреченность, наши баскетболистки все чаще стали допускать нелепые ошибки, каждое очко давалось с огромным трудом. В свою очередь, УГМК поймал кураж и планомерно наращивал преимущество. Таурази, Паркер и компания внешне без особых усилий поражали кольцо хозяек паркета, при этом создавалось впечатление, что гости играют не в полную силу и, если потребует ситуация, то они могут включить пятую скорость и привезти «Динамо» и 30 очков преимущества. Однако, держа в уме предстоящий финал, гости не стали этого делать. Более того, главный тренер «лисиц» Олаф Ланге дал последние 3,5 минуты поиграть россиянкам. Бо Овертон также в самой концовке выставил практически полную русскую пятерку. В результате период снова остался за УГМК — 13:9, а финальная сирена зафиксировала победу — 75:53. Реванш состоялся.

•

Огорченные больше игрой, нежели результатом, местные болельщики задумались, стоит ли идти на матч за бронзовые медали. Подумали, но в итоге пришли и на протяжении всей игры горячо поддерживали своих любимиц, которые в драматичном поединке на последних секундах вырвали победу у пионеротряда Александра Васина — 68:67. Подмосковные баскетболистки взяли первую четверть -17:20, но во втором периоде курянки сумели перехватить инициативу и к большому перерыву выигрывали — 34:32. Затем вперед выходила то одна, то другая команда. За 41 секунду до конца матча «Динамо» проигрывало 66:67, но словенская баскетболистка «Спарты» Ника Барич сфолила на Эпифании Принц, которая точно реализовала два штрафных броска. Последняя атака была за видновчанками, наставник гостей взял тайм-аут, выпустил свою юную звездочку Ксению Левченко, которая сначала грамотно отзащищалась против Принц, и на последних секундах могла принести своей команде победу, но, пойдя на финальный штурм, растерялась, и не смогла передать мяч своим более опытным партнершам. В итоге ценой титанических усилий и благодаря фортуне курянки завоевали свои первые бронзовые медали Кубка России.

В финале сошлись две уральские команды. До большого перерыва на паркете шла равная борьба, преимущество Екатеринбурга составляло всего 2 очка. Однако, в третьей четверти «оранжевая машина» включила полные скорости, и «Надежда» дрогнула. В итоге УГМК выиграл период 27:14, и имея комфортное преимущество в 15 очков, уверенно довел матч до победы. Между тем, немецкий специалист окончательно уверовал в победу своих подопечных лишь за 33 секунды до конца встречи, когда разом выпустил троих россиянок, в том числе и экс-динамовку Анну Петракову. Российские баскетболистки со своей задачей справились и 12-ти очковое преимущество за полминуты не разбазарили. В итоге ожидаемая победа «лисиц» — 78:66.

По итогам соревнований была составлена символическая сборная турнира, в которую вошли два русских игрока и 4 американки. Спартанка Ксения Левченко признана лучшей разыгрывающей. Наталья Жедик («Надежда») — лучший защитник. Динамовка Сеймон Огастус — лучший легкий форвард. Миниатюрная ДеВанна Боннер («Надежда») — лучший тяжелый форвард. Кэндис Паркер (УГМК) — лучший центровой и Дайана Таурази (УГМК) — MVP турнира.

Затем первые лица Курской области и руководители РФБ вручили командам медали. Правда, сразу после награждения наши баскетболистки Шай Дорон, Эпифания Принц и Кэндис Дюпри отдали свои награды зрителям…
3 февраля 2014, 15:55
Автор: Артём РЕУТОВ фото Елены АННЕНКОВОЙ