Сегодня — 25 сентября, 2018

Курское «Динамо» разгромило красноярский «Енисей»

19 января в первой домашней игре наступившего года баскетболистки Соловьиного края катком прошлись по сибирской команде.
На игру с дебютантом Премьер-лиги хозяйки вышли слегка с шапкозакидательским настроением. На первых минутах Кэндис Дюпри легко и непринужденно положила в корзину гостей две двойки, у «Енисея» в дебюте ничего не получалось. В этот момент бремя лидерства на себя взяла Елена Гогия, поразившая динамовское кольцо со средней дистанции и реализовавшая бонусный штрафной. Почин подруги по команде поддержали Майя Милькович, Елена Павлова и Анна Бурчевская, и гости вырвались вперед — 5:9. Наставник курянок Бо Овертон взял тайм-аут, но игра его подопечных принципиально в лучшую сторону не изменилась. В результате первый период остался за сибирячками — 13:15.

В начале второй десятиминутки Сеймон Огастус, забыв про своих одноклубниц, пыталась в одиночку вывести свою команду вперед, но мяч упорно у двукратной олимпийской чемпионки не желал идти в корзину. В свою очередь, красноярские баскетболистки показали себя весьма боевитым коллективом, пусть и без звезд мирового уровня. В какой-то момент преимущество «Енисея» увеличилось до 7 очков, и рулевой «Динамо» снова был вынужден брать тайм-аут. В этот раз американец сумел встряхнуть своих соотечественниц и к большому перерыву Брансон, Принц, Огастус сумели догнать и перегнать соперниц — 33:29.

В третьей четверти динамовки заиграли в полную силу, и гости дрогнули. Десятиминутка была выиграна со счетом 30:12, и на последней минуте периода на паркет под аплодисменты трибун впервые в матче вышла Кристина Аликина. Россиянка в отведенное ей время действовала надежно и на исходе четверти хладнокровно реализовала два штрафных броска.

•
Четвертая десятиминутка превратилась в пустую формальность. Более того, при счете 73:42, когда оставалось играть всего 5 минут, Бо Овертон в своей излюбленной манере практически полностью поменял пятерку, дав поиграть россиянкам. На паркете появились Екатерина Лисина, Елена Волкова, Мария Хрусталева, Кристина Аликина и израильская разыгрывающая Шай Дорон.
Результат матча над хозяйками уже не довлел, поэтому динамовки играли спокойно и уверенно довели встречу до разгромной победы. Финальную точку поставила трехочковым броском Хрусталева. В итоге 89:52. Самым результативным игроком в составе курской команды стала Дюпри с 18 очками. Брансон набрала 17 баллов, а Огастус — 12.
Эта победа кардинальным образом не отразилась на турнирном положении курянок. «Динамо» по-прежнему занимает пятое место в чемпионате и сейчас готовится к ответной игре 1/8 финала Кубка Европы. 23 января подопечные Бо Овертона примут в родных стенах словацкий «Ружомберок». Напомним, в Словакии курянки были сильнее — 82:60.
20 января 2014, 12:19
Автор: Артём РЕУТОВ фото Елены АННЕНКОВОЙ