Сегодня — 19 августа, 2018

Курское «Динамо» вышло в «Финал четырех» Кубка России

Накануне, 24 ноября, курянки на своей площадке в ответном поединке во второй раз переиграли «Вологду-Чевакату» и вышли в «Финал четырех» Кубка страны.
Напомним, первая игра, прошедшая 25 октября в Вологде, также закончилась победой динамовок со счетом 69:87.
Ответный домашний матч выдался куда более упорным. Хозяйки усилиями Натальи Водопьяной открыли счет, затем свою двойку в кольцо гостей положила Сеймон Огастус, на что Вологда ответила точным броском из-за дуги Людмилы Саповой и прицельным выстрелом Бо Виктории, и уже «Чеваката» оказалась впереди, но ненадолго начались качели, вперед вырывалась то одна, то другая команда. В концовке периода у гостей пошли броски из-за дуги, во многом благодаря которым стартовая десятиминутка осталась за гостями — 19:23.
Во второй четверти вологжанки попытались развить преимущество и даже выигрывали 12 очков, но тут за дело взялись американки «Динамо» — Эпифания Принц, Сеймон Огастус, Ребекка Брансон и Кэндис Дюпри, которые оперативно ликвидировали отставание, и на большой перерыв соперницы ушли при счете 43:39 в пользу Курска.
Гости не пали духом и продолжили на равных бороться с динамовками. Набрав 7 очков подряд усилиями Анастасии Шиловой и Снежаны Алексич, «Чеваката» в начале периода повела 44:46, но тут свою двойку гостям отгрузила Екатерина Лисина. Затем снова вперед вырвалась «Чеваката». Наставник «Динамо» Бо Овертон решил не рисковать и выпустил на паркет практически весь свой интернационал. В итоге четверть снова осталась за динамовками — 21:20.
  •
Вологда не сдалась и в заключительной десятиминутке. Особенно старалась Сапова, набравшая за игру 24 очка, при этом Людмила нанесла 5 точных бросков из-за дуги. В составе курянок с начала периода появилась засидевшаяся на скамейке Мария Хрусталева, которая в течение полминуты принесла 5 очков своей команде. Однако, когда соперницы в очередной раз практически настигли хозяек — 64:63, рулевой «Динамо» после тайм-аута снова бросил в бой только иностранный легион. В этот момент бремя лидерства взяла на себя Принц, которую болельщики нещадно критикуют с начала сезона. Натурализованная американка, набрав в концовке 8 очков в прямом смысле вырвала для «Динамо» победу. Финальную точку же поставила после сольного прохода Огастус, которая благодаря этому броску стала самым результативным игроком в составе курянок. На счету Сеймон 19 очков, Принц набрала 17 баллов. Дюпри принесла своей команде 15 очков, а Брансон заработала 10 очков и совершила 11 подборов.
В «Финал четырех» также пробился действующий обладатель этого трофея екатеринбургский УГМК, подмосковная «Спарта энд К» и оренбургская «Надежда». Решающие матчи Кубка России пройдут 1-2 февраля.
Стоит добавить, что свой следующий поединок курянки проведут в рамках Кубка Европы 28 ноября в Минске с клубом «Цмоки».
25 ноября 2013, 11:54
Автор: Артём РЕУТОВ фото Елены АННЕНКОВОЙ