Сегодня — 16 октября, 2018

Курские волейболистки проиграли два матча на домашнем турнире

Команда «Политех-Курская область», показав яркий и бескомпромиссный волейбол, уступила в двух стартовых матчах домашнего турнира.
Напомним, 10 сентября в спорткомплексе ЮЗГУ начался международный турнир, посвященный 981-летию города Курска. В соревнованиях участвуют 4 команды российской Высшей лиги и клуб украинской Суперлиги «Северодончанка» из города Северодонецк Луганской области. В первый соревновательный день курянки в упорном поединке уступили волгодонскому коллективу «Импульс-Спорт». Наши волейболистки выиграли первые две партии, но в решающей третьей уступили на тай-брейке, после чего гости сумели перехватить инициативу и довели матч до победы 2–3 (25:17, 25:21, 25:27, 21:25, 13:15).
В другой встрече украинки уверенно обыграли «Брянск» со счетом 3–0 (25:20, 25:10, 25:7).

Во второй соревновательный день «Воронеж» разгромил брянских волейболисток со счетом 3:0 (25:13, 25:12, 25:10). Затем на площадке сошлись «Политех» и «Северодончанка». Уже в дебюте игры украинки вырвались вперед и держали хозяек площадки на расстоянии двух-трех очков. В итоге первая партия завершилась со счетом 20:25 в пользу гостей. В начале второй партии курянки повели 3-1, но практически сразу растеряли хрупкое преимущество и уже сами были вынуждены догонять украинок. Справиться с этой задачей не получилось, партия была проиграна 19:25. Все могло закончиться для «Политеха» уже в следующей партии, однако наши девушки проявили характер и сумели выиграть 25:23, но развить локальный успех не получилось, в четвертой партии «Северодонецк» играл хладнокровнее, меньше ошибался и добился победы 20:25. Общий же счет 1-3 (20:25, 19:25, 25:23, 20:25) в пользу гостей.

По двум поражениям на старте турнира не стоит делать далеко идущие выводы. В межсезонье состав курянок кардинальным образом изменился, пришла большая группа новых волейболисток, которым ещё нужно время сыграться.
«Результат, конечно, не очень хороший, но у нас сейчас идет подготовка к новому сезону, игры турнира являются, по сути, тренировочными, которые помогают нам увидеть свои ошибки, чтобы в дальнейшем их исправить и уже на чемпионате их не допускать», — прокомментировала итог встречи один из лидеров нашей команды Жанна Каськова, признанная по итогам матча лучшей в составе «Политеха».
«Обыграть украинок могли, но допустили невынужденные ошибки. Может где-то и заволновались, где-то сказалась усталость, возможно, не хватило удачи», — добавила волейболистка.
«Результатом матча отчасти доволен, отчасти нет. Смогли навязать сопернику борьбу, игра получилась зрелищная, но допустили большое количество невынужденных ошибок, которые в итоге привели к поражению», — отметил главный тренер курской команды Юрий Токарев.
«До начала сезона ещё время есть, пробуем разных игроков на различных позициях, ещё с окончательными вариантами расстановки не определились», — подчеркнул он.