Сегодня — 25 апреля, 2018

Ремонт общего имущества производится за счет средств собственников жилья

Ремонт общего имущества производится за счет средств собственников жилья
Вопрос: Живу в 5-ти этажном многоквартирном доме по ул. Менделеева, 59 «в» г. Курска. Дому 34 года, стояки проржавели и текут. Обратился в управляющую компанию, там сказали, что замену стояков должны оплачивать жильцы. Кто должен оплачивать замену этих стояков?
Отвечает заместитель прокурора г. Курска Москалева С.Ю.: В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ санитарно-техническое оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, к которому относятся стояковые трубопроводы дома, является общим имуществом многоквартирного дома. В соответствии с указанной нормой данное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 39 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома несут собственники жилых помещений пропорционально долям в праве общей собственности.
Таким образом, проведение работ по замене стояков, действительно, должно проводиться за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, с учетом своей специфики работы по замене стояковых трубопроводов относятся к работам по капитальному ремонту.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о проведении работ по капитальному ремонту отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников.
На основании изложенного, выполнение работ по замене стояков в целом по дому возможно только после принятия общим собранием собственников указанного дома соответствующего решения и за счет денежных средств, собранных собственниками дома.
20 февраля 2014, 15:52
Источник: kursk.com
Просмотров: 2652
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей