Сегодня — 20 апреля, 2018

За нарушение трудовых обязанностей штраф не применяется

За нарушение трудовых обязанностей штраф не применяется
Какие дисциплинарные взыскания применяются к работникам? Можно ли работника подвергнуть денежному штрафу?
Отвечает помощник прокурора Центрального административного округа г. Курска Козырева Е.А.: Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности урегулированы статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанными правовыми нормами за неисполёнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.
Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен. Следовательно, подобная практика со стороны работодателей является незаконной.
Вместе с тем, от штрафов необходимо отличать систему премирования, которую работодатель вправе устанавливать в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя локальными нормативными актами. При этом Положением о премировании должны быть предусмотрены право руководителя предприятия лишать отдельных работников премии полностью или частично за те или иные упущения, условия премирования, критерии и порядок оформления лишения и снижения премии. С действующим на предприятии Положением о премировании работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора под роспись.
Нарушение работодателем требований законодательства о труде влечет за собой административную ответственность виновного должностного лица по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Незаконные локальные акты работодателя подлежат отмене.
В случае применения работодателем каких-либо штрафных санкций, работники вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, либо в органы прокуратуры, указав наименование и место нахождения работодателя, имеющие место факты нарушения закона и предоставив, при их наличии, документы, свидетельствующие об удержании из заработной платы работников денежных сумм.
30 января 2014, 16:32
Источник: kursk.com
Просмотров: 1633
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей