Сегодня — 21 апреля, 2018

Сделка, совершенная малолетним лицом, является ничтожной и может быть оспорена родителями

Сделка, совершенная малолетним лицом, является ничтожной и может быть оспорена родителями
Вопрос: Мой десятилетний сын без моего ведома приобрел в магазине велосипед, стоимостью 3000 рублей на деньги, подаренные бабушкой. Законна ли такая сделка?
Отвечает Курчатовский межрайонный прокурор Белкин Р.Е.: Такая сделка незаконна. Во-первых, в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ст. 172) определено, что сделка, совершенная гражданином, не достигшим возраста 14 лет, ничтожна. В соответствии с законодательством Российской Федерации, малолетние лица недееспособны: все сделки от их имени совершают их законные представители (родители, опекун, усыновитель).
Во-вторых, в целях охраны прав малолетних, закон установил правило, в соответствии с которым лица от 6 до 14 лет вправе совершать либо мелкие бытовые сделки, либо сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды. Необходимо отметить, что характерными чертами мелкой бытовой сделки являются: направленность на удовлетворение повседневных потребностей малолетнего или членов его семьи, незначительность по сумме.
Таким образом, если, по Вашему мнению, данная сделка является нецелесообразной, Вы можете обратиться в магазин с требованием вернуть Вам деньги с последующим отчуждением товара.
29 ноября 2013, 10:55
Источник: kursk.com
Просмотров: 723
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей