Сегодня — 20 апреля, 2018

Основания для санаторно-курортного лечения детей

Основания для санаторно-курортного лечения детей
Вопрос: Слышала, что все дети раз в год могут бесплатно лечиться в санатории. Так ли это, и как получить путевку?
Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А.: В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию им бесплатной медицинской помощи и санаторно-курортному лечению.
Медицинский отбор детей на лечение в санаторно-курортные учреждения осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.
Необходимость направления ребенка на такое лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения, а детей-инвалидов – лечащим врачом и врачебной комиссией этого учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты. Согласно диагнозу заболевания ребенка лечащий врач осуществляет подбор санаторно-курортной организации и времени прохождения лечения.
При наличии справки для получения путевки на ребенка, проживающего в г. Курске, граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска. При направлении ребенка, проживающего в районах области, справка предоставляется в администрацию муниципального образования района. В случае направления в санатории федерального подчинения детей, получивших специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь и нуждающихся в санаторном лечении, справка предоставляется в комитет здравоохранения Курской области.
Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение лечащий врач организует его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания.
При направлении на санаторно-курортное лечение ребенка необходимо иметь следующие документы: путевку, санаторно-курортную карту, полис обязательного медицинского страхования; анализ на энтеробиоз, заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи, справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.
Таким образом, ребенок может получить бесплатно санаторно-курортное лечение в любое время при наличии медицинских показаний.
15 октября 2013, 15:25
Источник: kursk.com
Просмотров: 1734
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей