Сегодня — 19 декабря, 2018

Управляющая компания не вправе взимать плату за ввод приборов учета в эксплуатацию

Управляющая компания не вправе взимать плату за ввод приборов учета в эксплуатацию
Вопрос: Я установила счетчик на холодную воду в своей квартире. Управляющая компания требует, чтобы я оплатила услуги по вводу его в эксплуатацию. Прошу разъяснить, обязана ли я оплачивать данные услуги?
Отвечает: прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Папанов С.В.: Вопросы ввода собственниками жилых помещений приборов учета в эксплуатацию урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2013 № 824 в Правила внесены изменения, касающиеся процедуры ввода приборов учета в эксплуатацию.
В частности, в настоящее время в Правилах прямо закреплено, что ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы (п. 81(9) Правил), сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.
Практика прокурорского надзора свидетельствует, что на территории области факты взимания исполнителями коммунальных услуг платы за опломбировку приборов учета пока еще имеют место.
Так, в целях пресечения указанных нарушений меры прокурорского реагирования в отношении исполнителей коммунальных услуг принимались прокурорами Курского, Медвенского и Пристенского районов.
Таким образом, управляющая компания не вправе взимать плату за ввод приборов учета в эксплуатацию. В случае взимания соответствующей платы Вы вправе самостоятельно защитить свои права путем обращения в суд.
8 октября 2013, 10:19
Источник: kursk.com
Просмотров: 2026
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей