Сегодня — 22 октября, 2018

В лечебных учреждениях МВД бесплатно обслуживаются только сотрудники и пенсионеры данного ведомства

В лечебных учреждениях МВД бесплатно обслуживаются только сотрудники и пенсионеры данного ведомства
Вопрос: Могут ли ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС проходить лечение в госпитале МВД?
Отвечает прокурор Фатежского района Тепляков В.А.: постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232 утверждены «Правила медицинского обслуживания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации». Данные Правила определяют порядок бесплатного медицинского обслуживания в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации сотрудников органов внутренних дел РФ и граждан РФ, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющих стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), а также лиц указанных в Приказе МВД РФ от 08.11.2006 N 895 «Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России».
Таким образом, граждане подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, не относящиеся к указанным категориям, не имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях МВД России.
В свою очередь статья 24 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливает организационные основы медицинского обслуживания и радиационной защиты лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.
Медицинская помощь лицам из числа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС предоставляется:
учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);
амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);
больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).
17 сентября 2013, 11:55
Источник: kursk.com
Просмотров: 1188
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей