Сегодня — 20 июля, 2018

Проведение аттестации педагогических работников урегулировано законом

Проведение аттестации педагогических работников урегулировано законом
Вопрос: Какими нормативными актами регулируется аттестация педагогического работника?
Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Анненкова О.В.: Вопросы правового регулирования аттестации педагогического работника изложены в ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Далее — Федеральный закон N 273-ФЗ), который вступил в силу с 1 сентября этого года.
Аттестация в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет. Она основывается на оценке профессиональной деятельности педагогического работника аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Кроме того, целью аттестации может быть установление квалификационной категории педагогических работников указанных организаций. В этом случае ее проводят аттестационные комиссии, формируемые:
— федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся;
— уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, если аттестация проводится в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта РФ, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.
В настоящее время порядок проведения аттестации педагогических работников регламентирован подзаконными актами, принятыми до вступления в силу ФЗ N 273-ФЗ, в том числе приказами Минобрнауки России от 06.08.2009 N 284 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников», от 24.03.2010 N 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»; письмом Минобрнауки России от 15.08.2011 N 03-515/59 «Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений».
4 сентября 2013, 14:53
Источник: kursk.com
Просмотров: 2077
Версия для печати
Поделиться:

ссылки по теме

Новости партнеров

Комментарии:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)

топ новостей